К экс-министру здравоохранения Биртанову не пускают парикмахера - адвокат

CC0 / pixabay.com / Парикмахер, иллюстративное фото
Парикмахер, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Подписаться
В агентстве по финансовому мониторингу заявили, что в случае, если подозреваемый находится под домашним арестом, ему запрещен выход из дома и встреча с посторонними лицами

АЛМАТЫ, 27 фев - Sputnik. Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов, который находится под домашним арестом, не может постричься, так как к нему не пускают парикмахера. Об этом Sputnik Казахстан сообщил его адвокат Дмитрий Куряченко.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2020
Чем запомнился Елжан Биртанов на посту министра здравоохранения
Куряченко рассказал, что в пятницу подал ходатайство обеспечить Биртанову право на сохранение достоинства личности и доставления его к парикмахеру или к нему парикмахера.

"Сопроводительной за подписью руководителя следственного департамента Саукомбекова С. М. мною получено постановление следователя Ашенова Р. об отказе в удовлетворении ходатайства в полном объеме, так как суд, применивший домашний арест, запретил Биртанову выход из жилища и принимать у себя кого бы то ни было", - сказал он.

В этой связи корреспондент Sputnik Казахстан обратился в комитет по финансовому мониторингу при Минфине, где ведут следствие по делу Биртанова.

Арестована директор санатория "Алатау", где похищали продукты для больных детей

Там пояснили, что "постановлением столичного следственного суда от 6 ноября 2020 года в отношении подозреваемого Биртанова Е. А. санкционирована мера пресечения в виде домашнего ареста с установлением ряда ограничений, запрещающих ему выход из дома и встречи с посторонними лицами".

На вопрос, может ли парикмахер сам прийти к Биртанову, также ответили отрицательно.

Ранее стало известно, что 12 февраля межрайонный следственный суд Нур-Султана продлил срок домашнего ареста бывшему министру здравоохранения Елжану Биртанову до конца марта 2021 года. Спустя 10 дней, 22 февраля, его адвокат Дмитрий Куряченко обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой 'разобраться в незаконном преследовании Биртанова".

Арест экс-министра здравоохранения

Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения Казахстана 25 июня 2020 года (эту должность он занимал с 2017 года). Причиной было названо состояние здоровья – чиновник заболел коронавирусной инфекцией.

Не боялись ни закона, ни бога – Шпекбаев о хищениях во время пандемии

В ноябре 2020 года бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова взяли под стражу в связи с подозрением в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Об этом сообщали в комитете по финансовому мониторингу при Минфине.

Позднее Биртанова поместили под домашний арест на время следствия. В январе адвокат Дмитрий Куряченко сообщал, что суд продлил срок домашнего ареста экс-главе Минздрава до 28 февраля.

Лента новостей
0