Арестована директор санатория "Алатау", где похищали продукты для больных детей

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка плачет, архивное фото
Девушка плачет, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
За питание больных детей платили дважды - и государство, и родители, но они все равно недоедали из-за возможной жадности руководства санатория. О хищениях денег и продуктов питания ранее заявляла детский омбудсмен Аружан Саин

АЛМАТЫ, 26 фев — Sputnik. В Алматы арестована директор детского клинического санатория "Алатау". Она подозревается в присвоении крупной суммы денег, которая предназначалась для кормления детей, проходящих реабилитацию.

Ребенок за едой, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2021
Субсидии на питание детей в частных детсадах начнут выделять в Алматы
Напомним, ранее о случае хищения продуктов питания в детском санатории "Алатау" говорила уполномоченная по правам детей Аружан Саин. Она рассказывала о схеме хищения. Родители оплачивали свое пребывание в санатории вместе с детьми – от 7,5 тысячи до 11 тысяч тенге в сутки, а также отдельно платили за питание – по 5 тысяч тенге в день. Эти деньги официально не оприходовались, а шли, по словам омбудсмена, в карман руководству санатория. Питание же детей, их родителей, а возможно, и сотрудников, осуществлялось за счет тех денег, которые по квотам санаторий получал от государства.

Антикоррупционная служба по Алматы в настоящее время проводит досудебное расследование в отношении директора детского клинического санатория "Алатау" министерства здравоохранения. Она подозревается в том, что в период с 2015 по 2021 год, злоупотребляя своими должностными полномочиями, присвоила средства в особо крупном размере.

Выявлены факты хищения продуктов питания в санатории для больных детей "Алатау" - Саин

"Средства являлись оплатой от родителей детей, проходящих реабилитацию по программам гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, за проживание, питание и лечение в указанном учреждении. Это привело к недостаче питания для детей, проходящих реабилитацию в санатории "Алатау", - уточнили в Атикоре.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Отметим, что в санатории, расположенном в горах близ Алматы, по государственной программе обязательного социального медицинского страхования лечатся дети в возрасте от трех до 14 лет с онкологическими и бронхолегочными заболеваниями.

Сотрудников детдома подозревают в хищении 70 миллионов тенге воспитанников - Саин

Правозащитница призвала министерство здравоохранения проверить принцип организации питания других санаториев.

Лента новостей
0