Мы недовольны: глава Минобразования РК про работу вузов по трудоустройству выпускников

© Sputnik / Владислав ВодневПоследний звонок 2021
Последний звонок 2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что активную работу по поиску подходящего места молодому специалисту нужно вести не на последнем курсе вуза, а заранее планировать эту работу

НУР-СУЛТАН, 27 июл – Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов раскритиковал вузы страны в отношении организации работы по трудоустройству своих выпускников.

Во время аппаратного совещания министр заявил, что сотрудникам вузов нужно усилить информационную работу со студентами, которые поступают к ним на грант. Чтобы будущие студенты изначально знали о необходимости отрабатывать деньги, которые государство тратит на его образование.

"Сейчас мы не удовлетворены и недовольны работой центров по трудоустройству выпускников вузов. Это касается всех вузов. Работа активизируется лишь, когда студент доходит уже до четвертого курса. Но эта работа должна вестись со второго-третьего курса по подбору необходимой вакансии для студентов", - заявил министр.

Также Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что университеты не должны требовать никаких подтверждающих документов по трудоустройству со студентов. Получить эту информацию вузы, по словам министра, в силах сами через госинформационные порталы.

"Школьники в Казахстане будут учиться дистанционно" - что сказали в Минобразования

Отметим, что в этом году требования об отработке гранта для выпускников вузов были упрощены. Теперь выпускники после окончания вуза могут отработать положенный период по специальности не только в государственных организациях, как требовалось ранее, но и в частных.

Кроме того, сроки отработки были пересмотрены в пользу тех, кто обучался по гранту не все 4 года, а только определенное время.

Это случаи, когда, например, студент поступил в вуз на платное отделение и через некоторое время за хорошую успеваемость получил государственный образовательный грант или, наоборот, с гранта был переведен на платное отделение.

Увольнять будем постепенно: глава Минобразования о "засидевшихся" директорах школ

 

Лента новостей
0