Рекордное число выпускников получили "Алтын белгi" в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневПоследний звонок 2021
Последний звонок 2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Больше всего обладателей знака отличия в Туркестанской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Рекордное количество выпускников стали обладателями "Алтын белгi" (знак отличия) в Казахстане.

По информации Минобразования, по итогам 2020-2021 учебного года  9 738 выпускников стали обладателями знака "Алтын белгi", что является рекордом в сравнении с показателями прошлых лет.

Так, в 2019 году знак отличия получили 7 349 человек, в 2020 году – 8 615 учеников.

Против обладателя "Алтын белгi" завели дело: он пытался мошенничать на ЕНТ

В каких регионах больше всего обладателей "Алтын белгi" в этом году:

  • в Туркестанской (1 856);
  • в Алматинской (1 432);
  • в Восточно-Казахстанской области (738).

Обладатели аттестатов особого образца получили их в ходе торжественной церемонии вручения.

"9 738 претендентов подтвердили свои знания в ходе итоговой аттестации и стали обладателями знака "Алтын белгі". Это составляет 6,2% от общего количества выпускников. Число учащихся школ с каждым годом увеличивается. В связи с этим растет и количество учеников, демонстрирующих такие высокие показатели", – отметила председатель комитета дошкольного и среднего образования Минобразования Майра Мелдебекова.

Претендентов на "Алтын белгі" будут проверять по советской системе

По ее словам, наблюдается еще одна тенденция, которая не может не радовать. Так, все больше обладателей знака "Алтын белгi" выбирают профессию учителя.

Напомним, в этом году в Казахстане было введено новшество: экзаменационные работы претендентов на знак "Алтын белгi" теперь рассматривают не школы, а комиссии при управлениях образования. Список отличников учебы утверждается только после решения, вынесенного этой комиссией.

Почему не всем выпускникам-отличникам дали денежные сертификаты

В этом году казахстанские ученики показали свои знания на международной арене, завоевав 67 золотых, 125 серебряных и 195 бронзовых медалей. По итогам участия в мировых интеллектуальных конкурсах Казахстан вошел в тридцатку лучших в неофициальном командном зачете среди 110 стран мира. В 1998 году Казахстан находился на 50-м месте.

Какую специальность выбирают сильные выпускники Казахстана

Лента новостей
0