Какую специальность выбирают сильные выпускники Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневНагрудный знак Алтын Белгi
Нагрудный знак Алтын Белгi - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
На одну из специальностей стипендия выросла в два раза, это подтолкнуло многих обладателей знака "Алтын белгi" в сторону ранее непопулярной профессии

АЛМАТЫ, 28 мая — Sputnik. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на отчетной встрече с населением рассказал, что с 2021 года выпускники будут проходить обязательную сертификацию на профессиональную пригодность.

"Перед нами стоят новые задачи. В частности, сертификация выпускников. Те выпускники, которые уже в этом году будут поступать на педагогические специальности, должны будут пройти сертификацию. В последующем впервые приступающим к этой профессии надо будет иметь сертификат", - сказал Аймагамбетов.

Школьники в Казахстане не выдержат еще одного года "дистанционки" - министр

Он также напомнил, что недавно был принят закон о статусе педагога. По его словам, в настоящее время в Казахстане насчитывается порядка 347 тысяч учителей.

"В два раза выросла стипендия будущих педагогов. Повышен пороговый балл на педспециальности с 50 до 75. Средний бал для поступающих на эту профессию вырос с 60 до 90. В два раза выросла доля обладателей "Алтын белгi", поступающих на педспециальности. Нам важно, чтобы сильные выпускники поступали на эту профессию. Вырос средний балл, это говорит о том, что задался новый тренд – самые сильные выпускники выбирают педагогическую специальность", - сказал Аймагамбетов.

Конкурс на педагогические специальности в Казахстане вырос в несколько раз

Министр также рассказал о задачах, которые стоят перед ним и его ведомством. Одна из них – повышение зарплаты педагогов в два раза к 2025 году.

Лента новостей
0