К началу мая 240 объектов образования в Алматы перейдут на "облачную" бухгалтерию

© Photo : Предоставлено Российским центром науки и культуры в Нур-СултанеШкола-лицей №59
Школа-лицей №59  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Полный переход к новому формату детсадов, школ, колледжей и интернатов ожидается к сентябрю 2021 года

НУР-СУЛТАН, 19 апр — Sputnik. В Алматы 451 организация образования перейдет на "облачную" бухгалтерию к 1 сентября, из них 240 объектов перейдут в новый формат работы уже к маю, сообщила служба коммуникаций Алматы со ссылкой на замруководителя управления образования Айдына Сайлаубая.

В Алматы перевод на новую систему начали 1 апреля. 

"Перевод бухгалтерии в централизованное облачное решение по модели SaaS определен приказом министра образования и науки. Управлением образования Алматы в настоящее время в 451 организации образования для прозрачного ведения финансово-хозяйственной деятельности планируется ввести облачную бухгалтерию", - сказал Сайлаубай на брифинге.

Из них - 189 детских садов, 207 школ, 14 интернатов, 22 колледжа, 17 внешкольных организаций и другие. 

Что даст переход на "облако"?

Сегодня директоры школ, помимо образования детей, занимаются и финансовым менеджментом. По словам Сайлаубая, автоматизация бухгалтерии позволит обеспечить прозрачность бюджетных процессов в школах. В частности, автоматизация снизит коррупционные риски, станет прозрачным полный объем финансирования в каждой организации образования, будет видно, на какие цели предусматриваются расходы. А также позволит частично снять ряд хозяйственных нагрузок с руководства школ, детских садов.

Офлайн-учеба не состоялась: ученики принесли COVID-19 в школу в Петропавловске

"Облачная бухгалтерия – это комплекс бухгалтерских программ, которые находятся на удаленном сервере и предназначены для работы через сеть Интернет. Данные хранятся и обрабатываются в так называемом облаке, которое представляет собой, один большой виртуальный сервер. Так как облачная бухгалтерия представляет собой автоматизированное рабочее место для сотрудников, то пользователю для полноценной работы нужен только компьютер и постоянный доступ к сети Интернет", – сказал спикер.

Аким Астаны озвучил зарплату учителей в новом учебном году

За счет внедрения проекта системе образования удастся сэкономить бюджетные средства. По словам спикера, на примере других регионов, использующих облачную бухгалтерию экономия составляет в пределах 0,5 - 1 миллиарда тенге.

Преимуществом "облачной бухгалтерии" станет внедрение электронного ведения учета кадров с интеграцией в enbek.kz. Благодаря двум программам можно будет определять стаж педагогических кадров, начислять заработную плату и прочие начисления.

Лента новостей
0