После критики Токаева: в Казахстане ужесточат требования к школьным учебникам

© Sputnik / Абзал КалиевУчебники, иллюстративное фото
Учебники, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Также введут экспертизу и апробацию типовых учебных программ

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Единые требования к структуре и содержанию учебников внедрят в Казахстане, заявил министр образования республики Асхат Аймагамбетов.

Выступая на заседании правительства во вторник, министр рассказал, что для улучшения качества учебников впервые будут предусмотрены экспертиза и апробация типовых учебных программ.

"Также мы утвердим единые требования к структуре и содержанию учебников. Будут организованы курсы повышения квалификации экспертов, сформирована база экспертов", - сказал Аймагамбетов.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разработать единые учебники по истории Казахстана и всемирной истории. Глава государства сказал, что читал некоторые учебники и удивляется их низкому качеству. Президент подчеркнул, что исторические события и факты должны доводиться до учащихся без искажений.

Токаев удивился низкому качеству учебников по истории – реакция министра образования

Ранее на этом совещании премьер-министр Казахстана Аскар Мамин заявил, что до 2025 года в республике в 1,5 раза увеличится количество общеобразовательных грантов, а также вдвое к 2024 году вырастут зарплаты преподавателей и стипендии студентов. 

В Казахстане на 50% увеличат число грантов и вдвое поднимут размер стипендий

Лента новостей
0