В Минобразования Казахстана пообещали поднять зарплату преподавателям вузов

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтудентка сдает экзамен. Архивное фото
Студентка сдает экзамен. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 1 сентября 2020 года в национальных вузах зарплата в среднем повысилась на 30%, в государственных – на 18%

НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. Преподавателям вузов нужно поднимать зарплату, заявил министр образования Асхат Аймагамбетов.

"С 1 сентября этого года в национальных вузах заработная плата в среднем повысилась на 30%, в государственных – на 18%. Очевидно, что этого еще недостаточно, и данная работа нами будет продолжена", - написал глава ведомства в Facebook.

Ранее депутаты мажилиса на пленарном заседании одобрили проект трехлетнего бюджета на 2021-2023 годы. Сообщалось, что на повышение зарплаты педагогов, включая новые доплаты, предусмотрено 3,5 триллиона тенге, из них на 2021 год – 728 миллиардов тенге.

Нагрузка на педагогов

Министерство проводит мониторинг педагогической нагрузки, отметил Аймагамбетов.

"К сожалению, та методика определения нагрузки, которая применяется в некоторых высших учебных заведениях, вызывает сомнения, поскольку приводит к тому, что одна ставка равняется 800 часам работы", - уточнил он.

При такой нагрузке времени на подготовку к занятиям, научную деятельность практически не остается, считает глава Минобразования.

"Поэтому в ближайшее время подведомственным вузам будет предложена другая методика. Рабочая группа, в состав которой вошли эксперты, проректоры и преподаватели вузов, сейчас работает над этим", - сообщил он.

При этом механическое снижение нагрузки тоже может не дать нужного эффекта, написал Аймагамбетов.

В Казахстане пересмотрят зарплату сельских учителей

"У ряда вузов был опыт, когда нагрузка была резко снижена до 400-500 часов, и поскольку общий объем часов по вузу не уменьшился, а преподаватели не имеют права иметь более 1,5 ставки нагрузки, вуз вынужден был нанимать менее квалифицированных преподавателей, что не лучшим образом повлияло на качество обучения. Данный вопрос будет решаться поэтапно в системном порядке с учетом всех этих факторов", - добавил министр.

Критика в адрес Минобразования

Также Аймагамбетов прокомментировал мнение, что МОН, предоставляя финансовую автономию вузам, продолжает регулировать некоторые процессы.

"С этим я не соглашусь, МОН как единственный акционер в силу законодательства обязан по подведомственным вузам принимать определенные решения. При этом частные вузы и вузы, подведомственные другим госорганам, по многим вопросам принимают решения самостоятельно", - отметил он.

Минобразования продолжит расширение академической и управленческой самостоятельности вузов, будет повышать их ответственность за качество образования, дополнил министр.

Педагогам подняли зарплату, но они по-прежнему получают меньше среднего

Лента новостей
0