Стали известны результаты "весеннего" ЕНТ

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАрхивное фото ученика перед началом тестирования
Архивное фото ученика перед началом тестирования - Sputnik Казахстан
Подписаться
Высший балл этого ЕНТ составил 138. Более 200 человек удалили за нарушение правил проведения тестирования

НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. В министерстве образования и науки Казахстана озвучили результаты Единого национального тестирования (ЕНТ), которое состоялось с 27 по 29 марта.

Единое национальное тестирование - Sputnik Казахстан
Платное весеннее ЕНТ стартовало в Казахстане
Всего в этом ЕНТ приняли участие 78 133 человек, что составляет 97,6% от общего количества подавших заявления (из них 61 367 (78,5%) на казахском языке, 16 515 (21,1%) на русском языке и 251 человек на английском языке). Преодолели пороговый уровень 58 317 человек (74,6%), не преодолели 19 816 человек (25,4%).

Наивысший балл "весеннего" ЕНТ – 138 (из возможных 140). По итогам ЕНТ, средний балл по пяти предметам по Казахстану составил 70,5.

За нарушения правил проведения ЕНТ и использование запрещенных предметов с тестирования удалили 235 человек. Для 14 тестируемых с ограниченными возможностями по решению государственной комиссии были выделены отдельные аудитории и специальные помощники.

Проверь себя перед ЕНТ - Sputnik Казахстан
Вопросы ЕНТ - почувствуй себя выпускником
Из общего количества участников ЕНТ 23 691 (30,3%) человек выбрали комбинацию профильных предметов "Математика - Физика", 15 596 (20,0%) человек - "Химия - Биология". Наименьшее количество выбрали комбинацию "Химия - Физика" - 225 человек.

По результатам ЕНТ в республиканскую апелляционную комиссию были поданы заявления по содержанию тестов, но ни одно из них не было удовлетворено.

Напоминаем о том, что абитуриенты, претендующие на государственный образовательный грант, должны сдать ЕНТ, который будет проходить в июне 2019 года. Тестируемый, набравший проходной балл в марте, с сертификатом ЕНТ может лишь претендовать на зачисление в вуз на платной основе. Таким образом, у учащихся 11-12 классов средних школ появилась дополнительная возможность проверить свои знания перед началом июньского ЕНТ.

Куляш Шамшидинова - Sputnik Казахстан
Изменится ли формат ЕНТ с приходом нового министра образования
Сам формат ЕНТ в 2019 году меняться не будет. Поступающий сдает традиционно три обязательных предмета (история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения) и два соответствующих профильных предмета.

Напомним, у казахстанских абитуриентов есть возможность сдавать тестирование три раза в год – в январе, марте и августе.

Для зачисления на платное отделение поступающему достаточно принять участие в одном из ЕНТ и набрать проходной балл. А для участия в конкурсе на присуждение государственного гранта требуется обязательное участие на ЕНТ в июне.

Лента новостей
0