Потери экономики Казахстана из-за беспорядков оцениваются в $2,5 млрд

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
При негативном сценарии убытки экономики страны могут достигнуть 16,8 миллиарда долларов
НУР-СУЛТАН, 13 янв - Sputnik. Общая сумма потерь экономики Казахстана от приостановки работы предприятий из-за беспорядков может достигнуть 0,8-2,5 миллиарда долларов в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, рассказала РИА Новости первый вице-президент Центра стратегических исследований (ЦСР) Татьяна Радченко.
"На текущий момент нет достоверных оценок того, сколько предприятий приостановили свою деятельность в связи с беспорядками. Если их количество достигает хотя бы 15%, то реальная потеря ВВП в 2022 году может достигать при названных сценариях от 0,8 до 2,5 миллиарда долларов", - сказала эксперт.
В частности, по ее словам, только потери от прекращения интернет-торговли в январе, если опираться на данные за 2021 год, должны составить около 144 миллиона долларов.
Национальная палата предпринимателей страны "Атамекен" оценила общий ущерб для бизнеса от беспорядков в Казахстане по состоянию на 12 января в 240 миллионов долларов.
Эксперт ЦСР отметила, что общий совокупный вклад регионов, затронутых протестами, в ВВП Казахстана по итогам первого полугодия 2021 года оценивался в 62,5%. "Произошедшие в Казахстане события и режим ЧП, введенный с 5 января по 19 января, наиболее сильно затронул такие сферы, как торговля, транспорт и логистика, связь, строительство, а также некоторые услуги для населения (в частности, например, гостиничный бизнес). Регионы, где происходили протесты, вносят значимый вклад в экономику страны, в том числе в эти сектора", - сказала Радченко.
ЕАБР немного снизил прогноз по росту ВПП Казахстана в 2022 году
По ее словам, не все предприятия в этих сферах остановили работу, но в целом масштаб указанных секторов в данных регионах за январь может оцениваться как минимум в 2,2 триллиона тенге, или около 5,3 миллиарда долларов. "При негативном развитии событий в случае, если страна сможет вернуться к прежнему образу жизни не ранее конца первого квартала 2022 года, то затронуто может быть как минимум 7 триллионов тенге, что соответствует 16,8 миллиарда долларов, или 17,8% ВВП страны", – заявила Радченко.
Казахстан усиливает контроль за выводом капитала из страны
Лента новостей
0