Токаев распорядился бороться с бедностью и не обделять бюджетом регионы Казахстана

© Photo : CC0 / Anja OsenbergКошелек
Кошелек - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Президент указал на то, что сейчас уровень развития региона зависит не от дохода, который он приносит в бюджет, а от авторитета акима
НУР-СУЛТАН, 11 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству искоренить диспропорцию в социально-экономическом развитии регионов Казахстана.
Во время выступления в мажилисе глава Казахстана указал на неравномерное развитие регионов республики, что влечет социальный дискомфорт и рост миграционных настроений.
"Последние события показали острую проблему с занятостью западных и южных регионов. Там высокая рождаемость, а экономика не поспевает с созданием рабочих мест. Поэтому системная индустриализация, содействие малому и среднему бизнесу, развитие сектора услуг в этих областях являются не региональным, а национальным приоритетом. Нельзя забывать о культурной, образовательной составляющей развития", – заявил президент.
Президент поручил правительству разработать для регионов отдельные направления в рамках программ "Ауыл – ел бесігі" (Село - колыбель страны) и "Дорожная карта бизнеса".
"Не секрет, что зачастую уровень поддержки региона зависит от веса конкретного акима, а не от реальных потребностей жителей. Это ведет к диспропорциям в развитии недовольства граждан. Многие из них, особенно жители сырьевых регионов, считают, что их области заслуживают большего внимания при распределении бюджетных ресурсов. Данные области, являясь донорами бюджета, отстают по многим параметрам социально-экономического развития", - добавил президент.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что пришло время менять подходы и основательно реформировать межбюджетные отношения с законодательным закреплением.
"Следует принять комплекс мер. Разработать программу повышения доходов населения. Работа должна быть точной и адресной. На каждом управленческом уровне следует установить конкретные показатели снижения бедности. Предстоит выявить реальное количество граждан, нуждающихся в трудоустройстве. Поручаю правительству совместно с НПП "Атамекен" в двухмесячный срок принять программу по повышению доходов населения", – подчеркнул Токаев.
Кроме этого, глава Казахстана поручил принять социальный кодекс и адаптировать социальную политику под новые реалии с учетом вызовов пандемии и накопившихся проблем. Социальный кодекс, по мнению Токаева, должен стать ключевым элементом нового общественного договора.
В основе документа должно быть снижение безработицы, особенно среди молодежи.
"Выпускники вузов, колледжей и молодежь без образования не всегда имеют возможность трудоустроиться на постоянные рабочие места. Это мы знаем. Выживают, перебиваясь случайными заработками", – сказал президент.
Благодаря Елбасы появилась прослойка богатых: пришло время отдать должное народу - Токаев
Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание правительства на то, что отдельные казахстанцы в поисках дохода могут переступить закон. В этой связи он поручил увеличить продолжительность участия и размер оплаты труда по проектам "Молодежная практика" и "Первое рабочее место".
Также он поручил Кабмину увеличить грант для реализации деловых инициатив молодежи и уязвимой категории населения в два раза - до 400 МРП (1 млн 225 тыс. 200 тенге).
Токаев объявил пятилетний мораторий на повышение зарплат депутатам и акимам
Лента новостей
0