Токаев об "Астана LRT": проект изначально был ошибочным

© Sputnik / Владислав ВодневОпоры проекта Астана LRT
Опоры проекта Астана LRT  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Проект изначально был ошибочным, причем с сильным запахом коррупции, отметил Токаев. Что делать с "Астана LRT" дальше, решат отечественные архитекторы
НУР-СУЛТАН, 11 янв - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о том, какое будущее ждет проект ЛРТ в столице.
"Еще один вопрос, который сильно волнует, если не сказать раздражает, нашу общественность, и особенно жителей столицы – это строительство LRT. Из обычного инфраструктурного проекта он превратился в серьезную проблему, которая вредит репутации страны", - отметил он в ходе выступления в мажилисе. – Уже затрачены огромные средства, привлечены займы, приняты объемные контрактные обязательства перед зарубежными партнерами".
Почему фигурантов дела LRT нет на сайте Интерпола, объяснили в Антикоре
"Проект изначально был ошибочным, это надо признать. Причем проект с сильным запахом коррупции. Теперь нужно принять оптимальное решение. Потому что простой снос означает потерю времени и денег. У нас нет другого выбора, как пригласить отечественных и зарубежных архитекторов и урбанистов, которые определят возможные варианты использования данного проекта", - сказал Токаев.

История создания "Астана LRT"

Создать в столице Казахстана легкорельсовый транспорт LRT решили еще в 2005 году. Капсулу в честь начала строительства заложил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2011 году.
"Легендарные" опоры LRT появились в столице в 2017 году. А в 2018 году "Банк Астаны", куда поступали инвестированные в проект средства, лишили лицензии. В результате в банке зависло около 258 миллионов долларов, выделенных на строительство легкорельсовой транспортной системы.
ЛРТ в Нур-Султане будет достроен - один из банков профинансирует проект
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в 2019 году раскритиковал дорогостоящий проект и ответственных за него. Позднее бывшего замакима столицы Каната Султанбекова и экс-председателя правления компании "Астана LRT" Талгата Ардана объявили в международный розыск.
По некоторым данным, за последние шесть лет на реализацию проекта LRT из бюджета выделили более 156 миллиардов тенге.
Несмотря на всю критику и убыточность проекта, в акимате Нур-Султана неоднократно заявляли, что планируют закончить строительство. По словам акима столицы Алтая Кульгинова, в ведомстве занимаются поиском инвесторов для реализации проекта.
Лента новостей
0