Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Протесты в Западном Казахстане: что будет с ценами на газ и ждать ли дефицита?

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазозаправочная станция, архивное фото
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Митинги начались в Западном Казахстане, где местные жители выступали против резкого роста цен на газ
НУР-СУЛТАН, 5 янв — Sputnik. В Казахстане уже несколько дней продолжаются протесты из-за повышения цен на газ.
Митинги начались в Западном Казахстане, где местные жители выступали против резкого роста цен на газ. Протестующие требовали снизить стоимость газа до 50 тенге за литр. Отметим, что до нового года цены на газ выросли сначала до 80, затем до 100, а после до 120 тенге за литр.
Позже протесты перекинулись и на другие города Казахстана. В результате власти ввели режим чрезвычайного положения в Алматы, Мангистауской и Алматинской областях. Правительство страны ушло в отставку, а президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что вина за допущенную ситуацию лежит в том числе и на Кабмине. Кроме того, власти заявили о снижении цены до 50 тенге за литр в Мангистауской области и Актобе.
Теперь Агентству по защите и развитию конкуренции предстоит выяснить, не было ли среди собственников АЗС ценового сговора, который и привел к резкому повышению цен на топливо.
Sputnik Казахстан побеседовал с казахстанскими экономистами и выяснил, ждать ли теперь дефицита газа и как долго правительство сможет удерживать низкие цены на это топливо?

Не доводить до крайности

По мнению экономиста Сергея Смирнова, протестов можно было избежать, если бы власти не оттягивали вопрос с ремонтом Казахского газоперерабатывающего завода в Жанаозене, который работает с 1973 года.
"Газоперерабатывающий завод в Жанаозене работает еще с советских времен, он один из старых, изношенных. Возникает вопрос, почему за все 30 лет Казахстан не мог провести его модернизацию, вместо того, чтобы тратить деньги на имиджевые проекты вроде ЭКСПО", - согласен со Смирновым экономист Арман Байганов.
Как отмечает Смирнов, производство газа на таком предприятии обходилось дороже, что в итоге влияло на цену для конечного потребителя.
"Можно и нужно было не доводить до такого. Тем более, что на западе страны периодически происходят протесты. Нет, власти доводят до крайности, а потом малейший повод, и все это выплескивается", - поделился Смирнов в беседе со Sputnik Казахстан.
"В Казахстане любят при повышении цен на топливо говорить, что у нас самый дешевый газ, самый дешевый бензин и так далее. Но при этом забывают сравнивать зарплаты. Житель той же Норвегии на свою среднюю зарплату сможет купить больше бензина, чем казахстанец. Хотя бензин в Норвегии дороже, чем в Казахстане", - заключил эксперт.

Ждать ли дефицита газа?

Теперь правительству предстоит каким-то образом удерживать цены на АЗС на уровне 50 тенге за литр газа в Мангистауской области и в Актобе. И тут возможны два варианта: либо газа на местных заправках не будет вовсе, что приведет к его дефициту, либо госбюджет будет доплачивать деньги АЗС для того, чтобы казахстанцы могли получить дешевый газ за 50 тенге.
По мнению Смирнова, правительство еще некоторое время будет удерживать низкие цены на газ, чтобы успокоить население.
"Но делать это долго власти не смогут. В бюджете столько денег нет. Кроме того, возможна утечка нашего дешевого газа в соседние страны", - считает экономист.
В свою очередь, Байганов рассказал, что ни одно АЗС не будет работать себе в убыток, продавая газ по 50 тенге за литр без субсидирования.
"Если АЗС в Мангистауской области и Актобе будут закрываться, то может появиться теневой рынок, где топливо будут продавать незаконно. Там цены будут и 100 тенге, и выше", - добавил Байганов.

Поручения Токаева

Отметим, что утром 5 января президент Касым-Жомарт Токаев провел совещание, где поручил ввести государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель в течение ближайших шести месяцев (размер предельных цен на газ не уточнялся). Также в течение полугода в Казахстане могут ввести мораторий на повышение коммунальных тарифов для населения.
Читайте также: 
Цены на газ, бензин, дизель временно будут регулировать в Казахстане - Токаев
Цена на газ до 50 тенге снижена в Актобе - акимат
Лента новостей
0