Когда в Казахстане появится цифровой тенге

© Sputnik / Владислав ВодневКупюра тенге на клавиатуре
Купюра тенге на клавиатуре  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Сейчас парламент Казахстана работает над законопроектом о новом виде цифрового платежа. Нацбанк отложил эту работу до 1 июля 2022 года
НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. В Казахстане готовят закон по внедрению цифрового тенге. Работу по созданию нового вида платежей возобновят с первого июля 2022 года.
В ходе обсуждения вопроса цифровизации налогового и таможенного администрирования на правчасе в мажилисе вице-спикер мажилиса Павел Казанцев сообщил, что сейчас в Казахстане необходимо начать подготовку к внедрению цифрового тенге.
"Мы с этим уже работаем. И депутатами парламента уже разрабатывается законопроект по вопросам цифровых активов. Поэтому, что касается правового регулирования цифровой валюты, мы своевременно готовы реагировать и взаимодействовать с заинтересованными госорганами и оказывать поддержку", - сказал Казанцев.
По его словам, введение цифрового тенге в Казахстане позволит отследить все операции и транзакции на целевое использование, сделать финансовую систему прозрачной и искоренить коррупцию.
Заместитель председателя Национального банка Берик Шолпанкулов напомнил, что в ноябре 2020 года Нацбанк приступил к исследованию вопроса внедрения национальной цифровой валюты.
Цифровой тенге: итоговое решение примут в 2022 году
"По итогам пилотного проекта в 2021 году мы разместили доклад на портале Нацбанка, где совместно с участниками финансового рынка и международными экспертами выработаны технологические подходы, а также разработаны некоторые сценарии. В соответствии с поручением главы государства к 1 июля 2022 года нами будет выработана модель, которая позволит максимально сбалансировать подходы по необходимости цифровой валюты, а также выработать оптимальный план реализации самого проекта", - сообщил Шолпанкулов.
Мобильные переводы vs наличка: Минфин опубликовал новое заявление
Министр финансов Ерулан Жамаубаев также добавил, что после решения Нацбанка ведомство готово внести свои предложения, но "если законодательно все будет закреплено".
"Технически я проблем во внедрении не вижу, поскольку цифровой тенге - безналичный тенге, у них, в принципе, одинаковая природа оборота", - уточнил глава Минфина.
Ранее Нацбанк Казахстана планировал реализовать в пилотном режиме проект "Цифровой тенге" во второй половине этого года.
Лента новостей
0