Цифровой тенге: итоговое решение примут в 2022 году

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги, тенге, клавиатура, иллюстративное фото
Деньги, тенге, клавиатура, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Нацбанк сообщил о первой стадии проекта по внедрению цифрового тенге
НУР-СУЛТАН, 15 дек — Sputnik. Национальный банк Казахстана (НБК) опубликовал доклад (White Paper) о результатах первой стадии пилотного проекта по внедрению цифрового тенге.
Проект запустили в этом году, на начальной стадии банк провел проверку жизнеспособности концепции цифрового тенге, получил экспериментальное подтверждение технологической реализуемости розничной платформы на базе технологии распределенного реестра, а также определил основные параметры модели цифровой валюты центрального банка для Казахстана.
Также в ходе пилота были реализованы базовые сценарии жизненного цикла цифрового тенге – от эмиссии и распределения до покупок и переводов с использованием цифровой валюты.
Конечное технологическое решение дает следующие преимущества:
  • Токенизация права собственности: цифровой тенге хранится у пользователя в виде токенов в цифровом кошельке на его мобильном устройстве (или другом носителе), что позволяет обеспечить полный контроль над деньгами.
  • Платежи в офлайн-режиме: пользователи цифрового тенге могут совершать покупки при отсутствии доступа в интернет как у самого клиента, так и у продавца.
  • Настраиваемая анонимность: детали транзакций могут быть скрыты от всех участников расчетов (в том числе по выбору пользователя) при обеспечении возможности проведения необходимых проверок.
  • Токены специального назначения: программируемость цифрового тенге позволяет закладывать ограничения на траты в структуру токена и упрощать отслеживание целевого использования.
  • Простота интеграции: инфраструктура цифрового тенге предоставляет возможность легкого подключения и реализации собственных сценариев использования для банков второго уровня и финтехкомпаний, то есть как для традиционных, так и для новых игроков финансового рынка.
Решение о внедрении цифрового тенге будет принято в конце 2022 года по результатам всестороннего исследования потенциальных выгод и рисков, проработки технологических аспектов, оценки влияния на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность, а также возможного эффекта для Национальной платежной системы и ее участников.
Лента новостей
0