"Самрук-Казына" получил акции "КазТрансГаза" за 1 тенге

© Sputnik / Тимур БатыршинГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Акции нацкомпании "КазТрансГаз" в 100-процентном размере переданы в фонд "Самрук-Казына"

АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. "КазМунайГаз" передал 100% акций "КазТрансГаз" в пользу фонда "Самрук-Казына". Сделка состоялась 9 ноября, ее сумма составила 1 тенге, сообщает пресс-служба КМГ.

9 ноября также прекращено действие договора доверительного управления, заключенного 11 марта 2021 года между КМГ и фондом.

"Передача акций КТГ фонду осуществлена во исполнение поручения Совета по управлению фондом "Самрук-Казына" под председательством первого президента Нурсултана Назарбаева от 3 июня 2020 года, а также поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева о создании национального оператора по разведке, добыче и транспортировке газа, данного на расширенном заседании правительства 26 января 2021 года", - говорится в сообщении.

Предприятия могут достаться "своим людям": экономисты о приватизации

Сделке предшествовало выполнение ряда юридических и финансовых условий, в том числе получение согласований кредиторов КМГ и соответствующих государственных органов. На первом этапе в октябре 2020 года КМГ рефинансированы еврооблигации на сумму 750 млн долларов США, при этом в новых условиях была предусмотрена возможность вывода КТГ. В ходе следующего этапа в июне 2021 года было получено согласие остальных держателей еврооблигаций КМГ на выделение КТГ.

Также проведение сделки согласовали с банками-кредиторами КМГ, в том числе путем рефинансирования отдельных займов. Одним из этапов работы также стало принятие постановления правительства "Об отчуждении стратегического объекта" от 8 ноября 2021 года, согласно которому КМГ разрешено проведение сделки по отчуждению 100% пакета акций КТГ в пользу фонда путем заключения договора купли-продажи.

Назарбаев дал поручения главе фонда "Самрук-Казына"

Отмечается, что все кредиторы КМГ одобрили выделение КТГ в отдельную дочернюю компанию фонда.

Консолидированная финансовая отчетность КМГ за девять месяцев 2021 года будет включать финансовую отчетность КТГ, а начиная с 9 ноября в отчете за 2021 год результат сделки будет отражен как "прочие распределения акционеру".

Также долг КМГ в результате выделения КТГ снизится на 1,1 млрд долларов США (на 1,6 млрд долларов, включая выданные гарантии).

Напомним, "КазТрансГаз" входил в состав "КазМунайГаза" с момента создания национальной компании в 2002 году. За это время КМГ в капитал КТГ было вложено около 143 млрд тенге в виде денег и имущества. При этом активы КТГ выросли более чем в 20 раз – со 125 млрд тенге до 2,5 трлн тенге, капитал – с 61 млрд тенге до 1,6 трлн тенге, выручка – с 85 млрд тенге до 900 млрд тенге в год.

С момента создания "КазТрансГаза" в Казахстане построены и введены в эксплуатацию более 10 тысяч километров магистральных газопроводов. На сегодняшний день КТГ управляет более 20 тысячами километров магистральных газопроводов и более 56 тысячами километров газораспределительных сетей.

Лента новостей
0