Россия заблокировала отправку казахстанского угля на Украину? В МИИР опровергают новость

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВагоны с углем, архивное фото
Вагоны с углем, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Накануне в Верховной раде Украины заявили, что Россия якобы остановила транзит казахстанского угла через свою территорию

НУР-СУЛТАН, 5 ноя - Sputnik. Россия не блокировала транзит казахстанского угля на Украину, сообщил корреспонденту Sputnik Казахстан пресс-секретарь министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Мадияр Уакпаев.

"Полностью Россия не блокировала поставку угля, но есть некоторые ограничения, в связи с загруженностью инфраструктуры с российской стороны", - сообщил Уакпаев.

Накануне, 4 ноября, глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус заявил, что все поставки казахстанского угля на Украину в ноябре заблокированы.

"РЖД не подтверждает "проезд вагонов с таким углем" через Россию", - написал Герус в Telegram.

Он уточнил, что ограничение наложили только на энергетический уголь, оно не затрагивает поставки коксующегося угля.

В конце октября Герус заявлял, что с 1 ноября прекращаются российские поставки угля для украинских ТЭС. Эту информацию РИА Новости подтвердило Минэкономразвития. Это связано с растущими потребностями в энергетическом угле внутри России. При этом в ноябре российские компании продолжат поставлять на Украину другие виды угля.

Сколько стоит уголь в регионах Казахстана - инфографика

В сентябре глава украинского Минэнерго Герман Галущенко отмечал, что Украина не выполняет намеченные планы по накоплению запасов угля для отопительного сезона и намерена увеличить собственную добычу и импорт. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил, что страна на сто процентов готова к отопительному сезону в условиях европейского энергокризиса.

Читайте также:

Лента новостей
0