Премьеры Казахстана и России обсудили укрепление транзитного потенциала двух стран

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Аскар Мамин провел переговоры с Михаилом Мишустиным
Аскар Мамин провел переговоры с Михаилом Мишустиным - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Мамин отметил высокую динамику развития торгово-экономических отношений и инвестиционного сотрудничества Казахстана с Россией

НУР-СУЛТАН, 2 ноя — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на встрече в Москве с председателем правительства России Михаилом Мишустиным обсудил вопросы укрепления транзитного потенциала двух стран.

Кроме того, на повестку дня были вынесены вопросы о перспективах дальнейшего наращивания казахстанско-российского сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транзитно-транспортной, сельскохозяйственной, нефтегазохимической, энергетической, космической сферах, а также проекты в рамках промышленной кооперации, сообщила пресс-служба казахстанского премьер-министра.

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкАскар Мамин встретился с Михаилом Мишустиным
Премьеры Казахстана и России обсудили укрепление транзитного потенциала двух стран - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Аскар Мамин встретился с Михаилом Мишустиным

Также был и рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия в формате Евразийского экономического союза, совместные меры по борьбе с распространением COVID-19 и нивелированию последствий пандемии для экономик двух стран.

Аскар Мамин отметил высокую динамику развития торгово-экономических отношений и инвестиционного сотрудничества Казахстана с Россией на фоне активного восстановления национальных экономик двух стран.

Мишустин предложил Казахстану называть Россию в документах братским соседом

В Координационном центре правительства России главы правительств обсудили вопросы опережающего развития транспортной инфраструктуры, укрепления транзитного потенциала двух стран и региональной транспортной взаимосвязанности, в том числе в рамках коридоров "Западная Европа – Западный Китай", "Север – Юг" и других маршрутов на пространстве ЕАЭС.

За 9 месяцев текущего года через Казахстан и Россию в направлениях Центральной Азии, Европы, Дальнего Востока перевезено 599,5 тыс ДФЭ, что на 37% больше аналогичного периода 2020 года.

Объем транзитных контейнерных перевозок в направлении Китай-Европа-Китай составил 493,5 тыс ДФЭ (+38%). За 8 месяцев текущего года товарооборот между странами вырос на 27% до $14,7 млрд. По итогам 2021 года стороны намерены довести данный показатель до $20 млрд.

В первой половине 2021 года объем прямых инвестиций РФ в экономику Казахстана увеличился на 17% и составил $704,9 млн. В Казахстане действует свыше 10 тыс предприятий с участием российского капитала, что составляет 36,1% от общего числа предприятий с иностранным участием. В сфере промышленной кооперации реализуются 8 совместных крупных проектов на сумму $1,7 млрд.

Лента новостей
0