Мишустин предложил Казахстану называть Россию в документах братским соседом

© Sputnik / Владислав ВодневФлаги России и Казахстана
Флаги России и Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Глава российского Кабмина предложил заменить формулировку "иностранные инвестиции" применительно к инвестициям РФ в Казахстан на инвестиции "братского соседа"

НУР-СУЛТАН, 2 ноя — Sputnik. Премьер-министр России Михаил Мишустин в шутку предложил Казахстану называть Россию в документах "братским соседом", передает РИА Новости.

"Когда вы говорите о прямых инвестициях иностранных, мне хочется сказать, что Россия в этом смысле, она может, скажем так, в статистическом отчете звучать как "братский сосед". Иностранные инвестиции в целом, но это, конечно, я шучу", - сказал Мишустин на встрече с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым.

Глава казахстанского Кабмина Аскар Мамин рассказал на встрече, что объем прямых иностранных инвестиций из России в Казахстан по итогам первого полугодия вырос на 20%.

Казахстан и Россия прошли большой путь за 30 лет отношений - дипломат

Также Михаил Мишустин сообщил, что товарооборот России и Казахстана по итогам года должен выйти на рекордные показатели взаимной торговли.

"Объем товарооборота превысил уже 16 миллиардов долларов. И по итогам года, абсолютно уверен, ...мы должны выйти на рекордные показатели взаимной торговли, что не может нас не радовать", - сказал он на встрече с Аскаром Маминым.

Мишустин напомнил, что товарооборот двух стран вернулся на траекторию роста, и уже с января по август его объем увеличился более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Казахстан и Россия обсудили возможность поставки газа на восток республики

Аскар Мамин в свою очередь отметил большой имеющийся потенциал, который, по его словам, необходимо и дальше реализовывать.

Казахстанский премьер спрогнозировал, что до конца года объем торговли между двумя странами превысит 20 миллиардов долларов.

Лента новостей
0