Токаеву рассказали, как в Казахстане борются с отмыванием денег

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, деньги, купюры, банкноты
Тенге, деньги, купюры, банкноты  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Президенту доложили о досудебных расследованиях, в том числе по фактам создания ОПГ, которые занимаются криминальным обналичиванием

АЛМАТЫ, 2 ноя — Sputnik. Председатель агентства по финмониторингу Жанат Элиманов доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о борьбе с теневой экономикой и отмыванием денег. Об этом сообщает Акорда.

Элиманов рассказал о подготовке Казахстана ко второму раунду взаимной оценки на предмет соответствия международным стандартам ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

ОПГ незаконно обналичила около 2 миллиардов тенге

Глава агентства также отметил, как была проведена национальная оценка рисков, и рассказал о законопроекте, который позволит имплементировать в национальное законодательство ряд ключевых рекомендаций ФАТФ.

Токаев положительно оценил проводимую работу по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Принятые меры позволили улучшить позиции Казахстана в мировом рейтинге по индексу противодействия отмыванию доходов Basel AML Index.

Кроме того, Элиманов проинформировал президента о состоянии борьбы с теневой экономикой в стране. Начато 490 досудебных расследований, в том числе 28 – по фактам создания ОПГ, в отношении тех, кто выписывает фиктивные счета-фактуры и занимается криминальным обналичиванием.

Преступная группа с участием экс-сотрудника финпола обналичила миллиарды

Председатель агентства доложил главе государства о работе по ликвидации финансовых пирамид. С начала года АФМ пресечена деятельность 15 из них, обеспечено возмещение потерпевшим 2,3 миллиарда тенге.

Президент поручил активизировать работу по ликвидации финпирамид во взаимодействии с правоохранительными и другими заинтересованными органами. Токаев сказал, что необходимо принять комплексные превентивные меры, которые предотвратят вовлечение граждан в финансовые пирамиды.

Фиктивные счета-фактуры почти на 3 трлн тенге выписали в Казахстане

Лента новостей
0