Привлекли более 3 млрд тенге - дело основателей финпирамиды "Индиго 24" направлено в суд

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Дело финансовой пирамиды "Индиго 24" расследовали больше года 30 специалистов-полицейских. Следственную группу возглавила женщина

НУР-СУЛТАН, 2 окт — Sputnik. Причастным к делу финансовой пирамиды "Индиго 24 - "Evolution Corpration" предъявят обвинение в создании организованной преступной группировки (ОПГ) в пяти регионах Казахстана, сообщают в пресс-службе министерства внутренних дел Казахстана.

С лета 2020 года в органы внутренних дел начали поступать заявления от граждан, которые стали жертвами финансовой пирамиды "Индиго 24". В основном это жители Туркестанской, Мангистауской областей и городов Шымкент и Нур-Султан. Количество потерпевших превышает 2 тысячи человек.

Уголовное дело из 50 томов уже направлено в суд Туркестанской области. В создании и руководстве финансовой пирамидой подозреваются 25 человек, это – жители Алматы, Нур-Султана, Шымкента и Туркестанской области. Еще один соучастник объявлен в розыск.

"Учитывая масштабность совершенного преступления, приказом министра внутренних дел Ерлана Тургымбаева на базе департаментов полиции Туркестанской области создали группу в количестве 30 следователей из пяти регионов страны. Возглавила группу одна из опытнейших следователей Туркестанской области Алтынай Жолымбекова. Она - единственная женщина в составе следственной группы. В расследовании принимали участие и семь спецпрокуроров. Вовлекли в работу следственной группы и оперативных сотрудников, экспертов и переводчиков. Досудебное расследование длилось практически больше года", - уточняют в министерстве.

На протяжении этого времени полицейские и прокуроры провели большую работу по сбору доказательств вины подозреваемых лиц. В частности, было назначено 15 видов экспертиз.

Кроме этого, следственная группа установила, что с февраля 2018 по август 2020 года эта преступная группа получила от доверчивых людей свыше трех миллиардов тенге, обещая вкладчикам гарантированную стопроцентную прибыль в течение полугода. Украденные деньги мошенники перераспределяли между собой.

Дело о крупнейшей финансовой пирамиде в истории Казахстана передали в суд

Досудебное расследование показало, что преступная группа была организованной, и каждому из участников была отведена своя роль.

В результате у этого дела накопилось большое количество томов. Судить подозреваемых будут по трем статьям УК РК: 190 "Мошенничество", 217 "Создание и руководство финансовой пирамидой" и 262 "Создание и руководство организованной преступной группировкой".

Читайте также: 

Лента новостей
0