В Алматы задержан организатор финансовой пирамиды, которую рекламировали вайнеры

© Sputnik / Абзал КалиевМонеты, Финансовая пирамида
Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Бизнесмены и рядовые граждане вложили деньги под большие проценты в компанию Mudarabah Capital, но по истечению заявленного срока им не удалось получить назад свои средства

НУР-СУЛТАН, 26 окт – Sputnik. Владелец компании Mudarabah Capital задержан в Алматы по подозрению в организации финансовой пирамиды. Об этом сообщил заместитель начальника департамента полиции города Алматы по следственной работе Рустам Абдрахманов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Рустам Абдрахманов (@rustam.abdrakhmanov_)

Руководителем этой организации был гражданин Б. 1981 года рождения.

Как рассказал Абдрахманов, 27 апреля 2021 года в департамент полиции города Алматы обратилась группа граждан с коллективным заявлением в отношении должностных лиц ТОО "ASTEX.KZ", ТОО "ACD technology" по факту создания и руководства финансовой пирамиды (статья 217 УК РК).

В ходе досудебного расследования установлено, что в период времени с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках. Согласно двустороннему документу, фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно.

В этой связи в совершении данного преступления ранее были изобличены четверо подозреваемых, трое из которых с санкции суда взяты под стражу.

Кроме того, установлено, что денежные средства в размере свыше двух миллиардов тенге в ТОО "ASTEX.KZ" от 160 вкладчиков поступали через другую компанию ТОО "Mudarabah Capital".

Вместе с тем установлены и другие компании, через которые в ТОО "ASTEX.KZ" и ТОО "ACD technology" переводились денежные потоки от вкладчиков.

Производство досудебного расследования осуществляют следователи Следственного управления городского департамента.

"Буду сбивать бабок": полиция заинтересовалась высказываниями казахстанского блогера

В рекламном ролике компании, против которой расследуется уголовное дело о создании финансовой пирамиды, участвовали казахстанские вайнеры.

В Instagram-аккаунте компании сегодня появилось заявление главы Mudarabah Capital Рустама Бурканова. Он заявил, что сам является пострадавшим из-за действий своего партнера – руководителя ТОО "ASTEX.KZ" Алмаса Курмангалиева, так как вложил в это дело все собственные средства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mudarabah Capital (@mudarabah.capital)

По его словам, Алмас Курмангалиев написал заявление на него после того, как тот потребовал ему вернуть деньги вкладчиков, а сам сбежал со всеми привлеченными средствами в Турцию.

В Казахстане опубликован список организаций с признаками финансовой пирамиды

Лента новостей
0