Правительство Казахстана рассказало о борьбе с ростом цен на продукты питания

© Sputnik / Тимур БатыршинПожилая женщина несет в пакете продукты
Пожилая женщина несет в пакете продукты - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2021
Подписаться
В Казахстане внедрена В2B-платформа, с помощью которой производится продажа и закуп социально значимых продовольственных продуктов между товаропроизводителями и СПК

НУР-СУЛТАН, 2 окт – Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ), сообщает пресс-служба премьер-министра.

По официальным данным, озвученным в правительстве, с начала года рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 9,6%. За прошедшую неделю наблюдается снижение цен на 0,1 процентных пункта.

Наибольший рост цен отмечен в Западно-Казахстанской (0,3 п. п.) и Северо-Казахстанской (0,2 п. п.) областях.

Для перетока товаров от производителей к торговым сетям и стабфондам правительство внедрило B2B-платформу, обеспечивающую онлайн-реализацию и закуп социально значимых продовольственных товаров.

"Данная платформа позволяет проводить онлайн-торги между производителями товаров и социально-предпринимательскими корпорациями по рыночным правилам. Заложен принцип биржевой торговли, участники могут договариваться о цене, качестве, сроках отгрузки и поставки, условиях оплаты", - отметили в пресс-службе правительства.

Агентство по защите и развитию конкуренции вынесло 68 уведомлений о снижении цен на социально значимые продовольственные товары, 20 предписаний об устранении нарушений антимонопольного законодательства, назначило 8 расследований, заключило 88 актов антимонопольного комплаенса. Привлечено к ответственности 35 субъектов торговли, превысивших предельную торговую надбавку на СЗПТ в городе Нур-Султан, Костанайской, Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях.

Для сдерживания цен на продукты в Нур-Султане выделят 2,7 миллиарда тенге

Акимам города Алматы, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей приказано срочно принять меры реагирования на факты превышения торговой надбавки на СЗПТ.

Премьер-министр поручил акимам регионов обеспечить заключение долгосрочных контрактов между торговыми сетями и отечественными товаропроизводителями, активизировать работу по увеличению финансирования "оборотной" схемы и закупа в стабфонды продовольствия.

Глава правительства подчеркнул важность проведения системной работы по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания и в целом эффективной реализации Комплекса мер антиинфляционного реагирования.

Деньги выделяют, а цены на продукты растут: Антикор проверит субсидирование Минсельхоза

Лента новостей
0