Для сдерживания цен на продукты в Нур-Султане выделят 2,7 миллиарда тенге

© Sputnik / Владислав ВодневПожилая женщина выходит из автобуса на остановке
Пожилая женщина выходит из автобуса на остановке - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Аким столицы рассказал, какие меры предпринимают власти для стабилизации цен на продовольствие

НУР-СУЛТАН, 29 сен — Sputnik. В Нур-Султане для сдерживания цен на продовольствие по проекту "оборотный механизм" дополнительно выделят 2,7 миллиарда тенге, сообщил аким города Алтай Кульгинов. По его словам, в проекте участвуют такие сети, как Magnum, "Анвар", "Астыкжан", "Кенмарт", "Вкусмарт", "Аян", Small, ТД "Акмол", рынки "Шапагат",  "Сарыарка" и ряд магазинов у дома.

"Для стабилизации цен на социально значимые продовольственные продукты проводим работу по нескольким направлениям: увеличиваем количество участников и сумму, выделяемую торговым сетям по проекту "оборотный механизм", проводим сезонные ярмарки, за счет частных инвестиций ведем строительство ряда крупных проектов, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности", - написал аким.

Кроме того, заключили договоры с рядом производителей и поставщиками на мясную, овощную, бакалейную и молочную продукцию.

В Казахстане ведутся 8 расследований из-за роста цен на продукты - правительство

"Также законтрактовали порядка 14 тысяч тонн овощей. Прорабатываем вопрос по дополнительному закупу овощей, муки, мяса говядины и другим", - уточнил Кульгинов.

По его словам, сдерживать цены и продавать продукцию ниже рыночных, снабжать рынок отечественными продуктами также помогает проведение сельскохозяйственных ярмарок. Ярмарки с участием регионов страны продлятся до конца октября.

Цена на мясо в Казахстане вырастет минимум на 10% - эксперты

За счет частных инвестиций строят ряд крупных проектов для обеспечения продовольствия: три оптово-распределительных центра, два тепличных комплекса, хлебокондитерский комбинат, добавил аким. Кроме того, в акимате поддержали строительство производственно-пищевого комплекса - это молокоперерабатывающий завод, хлебокондитерский комбинат и овощехранилище.

Лента новостей
0