Радио

Казахстанские мукомолы в неопределенности из-за ситуации в Афганистане – союз

© Photo : Facebook / Евгений ГанЕвгений Ган
Евгений Ган - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Президент Союза зернопереработчиков Казахстана Евгений Ган надеется, что вопрос с экспортом казахстанской муки в Афганистан решится в ближайший месяц
Казахстанские мукомолы в неопределенности из-за ситуации в Афганистане – союз

Глава союза рассказал, что страна является самым крупным партнером Казахстана в торговле мукой – две трети экспортируемой из Казахстана муки отправляется прямиком в Афганистан. И сейчас казахстанские производители этого продукта озадачены: каким образом теперь будут осуществляться поставки, учитывая сложившуюся в Афганистане ситуацию.

"На сегодняшний день в Афганистане произошла смена власти и, соответственно, многие инструменты и положения теперь отменяются и будут работать, наверное, новые. Хотя мы видим, что новое правительство Афганистана сейчас очень активно занимается налаживанием хозяйственной жизни в своей стране", - рассказал Ган в беседе со Sputnik Казахстан

Теперь перед казахстанскими мукомолами стоит множество вопросов. Например, каким образом будут работать банки Афганистана, а также банки-посредники? Каким образом будет обеспечиваться сохранность грузов, отправляемых на территорию Афганистана? Будут ли афганские покупатели работать по предоплате?

Отыграть назад: как Казахстан может восстановить рынок муки

"Масса вопросов, на которые нет ответов", - заметил президент организации.

По словам Гана, Афганистан не имеет достаточных запасов муки, которые бы позволили отложить ее поставки.

"Мука и зерно – это не тот продукт, который можно отложить в поставках на месяц, на два. В Афганистане очень много населения, в рационе питания которого хлеб – это основной продукт. Мы надеемся, что долго эта неопределенная ситуация не продлится, и в течение месяца это все решится", - заключил глава союза.

Слушайте комментарий президента Союза зернопереработчиков в подкасте Sputnik Казахстан.

В Афганистане к власти пришли представители движения Талибан*: президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, а солдаты правительственных войск массово сдались талибам, оставив в их распоряжении американскую военную технику и оборудование.

Как ограничения на экспорт зерна со стороны России скажутся на казахстанском рынке

В Талибане сообщили, что форма правления государства прояснится в ближайшее время. В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются боевиками-талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт.

Талибан* - религиозная террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран. Казахстан признал Талибан террористической организацией в марте 2005 года.

Лента новостей
0