Мораторий на проверки бизнеса сохранят? В Минфине пояснили инициативу

© Photo : РixabayРучка, бумага. Иллюстративное фото
Ручка, бумага. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Минфин намерен разработать ряд мер для привлечения к ответственности предпринимателей, которые нерегулярно пробивают чеки при торговых операциях

НУР-СУЛТАН, 23 сен — Sputnik. Мораторий на проверки предпринимателей в Казахстане сохранят до 2023 года. Об этом заявил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Ранее в Минфине инициировали отмену моратория из-за нарушений со стороны предпринимателей. Ряд казахстанских депутатов раскритиковал это предложение.

"Министерство финансов любую критику воспринимает нормально, и мы всегда готовы к диалогу. Но здесь хотелось бы пояснить, что речь не идет об отмене моратория. Мораторий будет продолжаться в соответствии с указом президента до января 2023 года. Министерством финансов поднимался вопрос только в части привлечения к ответственности недобросовестных предпринимателей", - рассказал Ерулан Жамаубаев на брифинге в правительстве.

По его словам, в 2020 году казахстанцы подали 19 тысяч жалоб только из-за невыдачи им чеков при торговых операциях. По данным Минфина, 50% предпринимателей, которые используют онлайн контрольно-кассовые аппараты, нерегулярно пробивают чеки.

"К сожалению, на сегодня у комитета государственных доходов нет механизма реагирования по таким фактам нарушений. В этой связи нами сейчас прорабатывается алгоритм налогового контроля в отношении недобросовестных налогоплательщиков, которые не пробивают чеки", - заявил министр.

Какие именно меры будут принимать в отношении недобросовестных предпринимателей, Минфину еще предстоит решить. Все возможные нововведения в ведомстве обещают обсудить с бизнес-сообществом.

"Безусловно, мы любые решения относительно регулирования бизнеса выставляем на общественные слушания, по этому вопросу обязательно будут общественные слушания, и будем работать также с депутатским корпусом", - сказал Жамаубаев.

Напомним, в начале сентября министр финансов Ерлан Жамаубаев заявил, что введенный в 2020 году трехлетний мораторий на проверку субъектов микро- и малого бизнеса негативно сказался на кассовой дисциплине. Министр предложил отменить поручение президента раньше указанного срока.

Напомним, в Казахстане с 1 января 2020 года по 1 января 2023 года по поручению главы государства объявлен мораторий на проведение проверок субъектов малого и микропредпринимательства.

Читайте также:

Лента новостей
0