Эксперты выступили против отмены моратория на проверки МСБ

© Photo : РixabayРучка, бумага. Иллюстративное фото
Ручка, бумага. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Ранее глава Минфина Ерулан Жамаубаев заявил, что мораторий на проверки микро- и малого бизнеса негативно сказался на налоговых сборах

НУР-СУЛТАН, 6 сен — Sputnik. Эксперты, в числе которых есть и представители Нацпалаты предпринимателей "Атамекен", выступили против предложения министерства финансов об отмене моратория на проверки малого и микробизнеса.

Падение доходов в бюджет связано с экономической нестабильностью из-за пандемии COVID-19, а не из-за налоговых каникул, считают казахстанские эксперты.

"Запрет на работу по постановлениям санврачей пришелся на основное время работы общепита, торговли и других видов бизнеса. Бизнес при ограничениях потерял до 70% своих продаж. Соответственно, на 70% сократилось количество фискальных чеков и сократятся налоги", – отмечает председатель регионального совета палаты предпринимателей Алматы, член президиума НПП "Атамекен" Максим Барышев, подчеркивая, что снижение кассовых чеков и, соответственно, уплачиваемых налогов является результатом ограничительных мер.

Бизнес выступил против отмены моратория на проверки

Такого же мнения придерживается и аналитик международной инвестиционной компании EXANTE Андрей Чеботарев.

"У министерства как минимум была целая ночь, а учитывая, что президент говорит о повышении доходов в бюджет давно, было еще больше времени, чтобы придумать какие-нибудь более креативные идеи. Предлагая отменить мораторий на проверки малого бизнеса, который мы так достаточно и не вырастили, Минфин расписывается в собственном бессилии и отсутствии креативного мышления", – констатирует аналитик.

По его мнению, такое предложение не только усугубит положение бизнеса, но и может подорвать доверие к властям и тому, что говорит правительство.

"Президент говорит о развитии, а министерство, что все плохие и всех нужно проверять. Никто же не отменял, например, камеральные проверки. Если есть подозрения в недобросовестности бизнеса, можно его избирательно проверить", – считает Андрей Чеботарев.

Минфин предложил отменить мораторий на проверки МСБ в Казахстане

По данным Национальной палаты предпринимателей, из-за непрекращающихся карантинных ограничений и "локдаунов выходного дня" только общепит потерял 50% доходов за первые шесть месяцев 2021 года. А доходы представителей малого и микропредпринимательства в Казахстане значительно сократились за последний год.

Второго сентября министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев на заседании правительства заявил, что мораторий на проверки микро- и малого бизнеса негативно сказался на кассовой дисциплине. По его мнению, недобросовестные предприниматели восприняли это как шанс безнаказанно уклоняться от налогов.

Мораторий на проверки бизнеса, а также налоговые каникулы для некоторых видов деятельности были введены в Казахстане по поручению президента с 1 января 2020 года сроком на три года.

Лента новостей
0