Сколько денег осталось в Нацфонде Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, монеты
Деньги, тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Доходность фонду принес инвестиционный доход за счет роста акций, который с начала года составил 2,3 миллиарда долларов, или 4,11%

НУР-СУЛТАН, 14 сен — Sputnik. На конец августа этого года в Национальном фонде Казахстана имеется 56,9 миллиарда долларов. Такую сумму во время заседания правительства назвал председатель Нацбанка Казахстана Ерболат Досаев.

По его информации, в августе этого года было продано 845 миллиона долларов для выделения целевого и гарантированного трансфертов на 396 миллиардов тенге.

Западно-Казахстанская область стала аутсайдером по росту экономики

"Поступления в Нацфонд в августе составили 420 миллиардов тенге, в том числе в иностранной валюте 506 миллионов долларов, или 215 миллиардов тенге в эквиваленте. Инвестиционный доход Нацфонда за август сложился положительным и составил 316 миллионов долларов, или 0,56%. Инвестиционный доход Нацфонда с начала года составил 2,3 миллиарда долларов, или 4,11%, преимущественно благодаря продолжающемуся росту на рынке акций. Активы Национального фонда на конец августа составили 56,9 миллиарда долларов", – сообщил Досаев.

Рост инфляции в августе в Казахстане побил 13-летний рекорд

По данным главы Нацбанка, золотовалютные резервы на конец августа составили 36,8 миллиарда долларов, увеличившись за месяц на 1,8 миллиарда долларов.

При этом валовые международные резервы, включая активы Нацфонда, составили 93,7 миллиарда долларов, увеличившись за месяц на 1,8 миллиарда долларов.

Наибольший рост цен на продукты произошел в Нур-Султане и двух регионах

Пенсионные активы ЕНПФ на конец августа составили 12,9 триллиона тенге, увеличившись с начала года на 52 миллиарда тенге, или 0,4%, на фоне снижения темпов изъятий пенсионных накоплений. Так, ежемесячный объем изъятий средств замедлился с 643 миллиардов в феврале до 118 миллиардов тенге в августе, или в 5,5 раза.

Какие регионы и ведомства хуже всех освоили бюджет в Казахстане

Лента новостей
0