Какие регионы и ведомства хуже всех освоили бюджет в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевКупюры в руках
Купюры в руках  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Основные причины отставания - непредоставление документов, подтверждающих обоснованность платежа, проведение оплаты за фактически оказанный объем услуг и несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур

НУР-СУЛТАН, 14 сен — Sputnik. Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев назвал министерства и регионы, отстающие по уровню освоения республиканского бюджета.

По его словам, расходы государственного бюджета исполнены на 99,2%, республиканского – на 99,7%, местных бюджетов – на 98,8%. Эти данные, по данным главы Минфина, выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала года госорганами потрачено 9,9 триллиона тенге.

"Неисполнение бюджета составило 31 миллиард тенге, из них 7 миллиардов тенге – экономия. Не освоено 24 миллиарда тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах здравоохранения, внутренних дел, культуры и спорта, юстиции, по чрезвычайным ситуациям", – сообщил Жамаубаев.

Министр сообщил, что основные причины неосвоения - непредставление документов, подтверждающих обоснованность платежа, оплата произведена за фактически оказанный объем услуг, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур.

Расходы местных бюджетов составили 5,2 триллиона тенге, из них не исполнено 64 миллиарда тенге. Глава Минфина сообщил, что в этом году регионам предусмотрено выделение целевых трансфертов на сумму 2,5 триллиона тенге.

"На 1 сентября им выделено 1 триллион 358 миллиардов тенге. Освоено – 98%. Не исполнено – 26,5 миллиарда тенге, в том числе экономия – 3 миллиарда тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в Нур-Султане, Алматы, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областях", – уточнил министр финансов Казахстана.

Отметим, что за 8 месяцев этого года в государственный бюджет поступило 7 триллионов 139 миллиардов тенге. Доходы местных бюджетов составили 2 триллиона 547 миллиардов тенге. Во всех регионах планы по доходам перевыполнены.

Лента новостей
0