Ферросплавный завод запустят в Экибастузе

© Sputnik / Перейти в фотобанкРозлив ферросплавов на заводе. Архивное фото
Розлив ферросплавов на заводе. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
На заводе будет производиться ферросилиций, проект оценивается в 55 миллиардов тенге

ПАВЛОДАР, 3 сен — Sputnik. Недалеко от Экибастузской ГРЭС-1 запустят ферросплавный завод, сообщил на брифинге аким Экибастуза Ардак Кантарбаев.

"Инвестор - EkibastuzFerroAlloys - планирует наладить производство ферросилиция. Планируемая мощность завода составит 240 тысяч тонн продукции в год", - сказал спикер.

По его словам, это намного больше, чем у Аксуского ферросплавного и у такого же предприятия в Караганде. Проект оценивается в 55 миллиардов тенге (более 129 миллионов долларов). Срок реализации - 2021-2023 годы.

Парфюмерный завод откроется в Нур-Султане

Кантарбаев добавил, что предприятие запустят рядом с ГРЭС-1, с учетом удобной логистики и наличия водоснабжения из канала имени Сатпаева.

Всего планируется создать 1 500 рабочих мест, из них постоянных - 800.

Проект прошел общественные слушания, эксперты обещают, что экологическая чистота производства составит 99,8%.

Депутат потребовал перенести за город цементный завод в Алматы

"Второй новый проект, который будет возводиться в городе горняков, - комплекс по производству бандажей и кованых изделий. Цель его – обеспечение железнодорожной отрасли комплектующими для подвижного состава железных дорог. Проект реализуется казахстанской компанией Railcast systems с участием иностранных инвесторов. Стоимость проекта – порядка 70 миллиардов тенге, срок реализации - с 2021 по 2024 год. Планируется создать более 500 рабочих мест", - отметил спикер.

Всего в городе сейчас внедряются шесть новых инвестпроектов. С начала этого года в экономику Экибастуза привлечено 88 миллиардов тенге инвестиций.

Жители Степногорска заставили акимат отказаться от опасного завода

Лента новостей
0