Токаев дал год правительству для обсуждения строительства АЭС

© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкГород Курчатов
Город Курчатов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Глава Казахстана подчеркнул, что в ближайшие годы страна столкнется с дефицитом энергии. Поэтому наряду с развитием возобновляемых источников энергетики необходимо внедрять мирный атом

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил в течение года изучить возможность развития в Казахстане безопасной атомной энергетики.

По словам президента, вопрос устойчивого развития Казахстана зависит от энергетической сферы. Главой государства поставлена задача достичь углеродной нейтральности в 2060 году, поэтому работать в данном направлении нужно очень прагматично, высказался Токаев.

"Фобии здесь неуместны": Токаев поручил убедить казахстанцев в необходимости АЭС

"Население, экономика нашей огромной страны растут. А для качественного роста нужна энергия. С постепенным закатом угольной эпохи, помимо возобновляемых, нам придется задуматься и об источниках надежной базовой генерации энергии. Уже к 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии. Мировой опыт подсказывает наиболее оптимальный выход – это мирный атом. Вопрос непростой, поэтому к его решению нужно подойти максимально рационально, без домыслов и эмоций. В течение года правительство и "Самрук-Казына" должны изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики", – заявил президент во время послания народу Казахстана.

Нам важно мнение каждого казахстанца – Минэнерго о строительстве АЭС

Токаев отметил, что вопрос использования мирного атома необходимо рассмотреть и с точки зрения развития инженерного дела, формирования нового поколения квалифицированных инженеров-атомщиков в стране.

Отметим, в Казахстане не первый год обсуждают вопрос строительства атомной электростанции. Сообщалось, что Минэнерго рассматривает возможность строительства АЭС в двух регионах страны, однако после неоднозначной реакции населения вопрос строительства АЭС отложили.

Лента новостей
0