Нам важно мнение каждого казахстанца – Ногаев о строительстве АЭС в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр энергетики Нурлан Ногаев
Министр энергетики Нурлан Ногаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
В министерстве энергетики надеются, что к дискуссии о необходимости строительства АЭС в Казахстане подключатся общественные активисты и блогеры

НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. Решение о строительстве атомной электростанции в Казахстане еще не принято, заявил министр энергетики республики Нурлан Ногаев.

Он рассказал, что сейчас его ведомство вместе с другими госорганами прорабатывает вопрос по изучению общественного мнения и влияния возможного строительства АЭС в Казахстане.

"Решение еще не принято. Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что нам не надо форсировать и не надо отставать. Поэтому мы должны всесторонне рассмотреть возможные риски, пользу и опасения, с учетом общественного мнения, и тогда будет приниматься решение. На сегодняшний день никакого решения нет", - сказал Ногаев на пресс-конференции.

"Фобии здесь неуместны": Токаев поручил убедить казахстанцев в необходимости АЭС

По его словам, одними из способов изучить общественное мнение по этому вопросу могут стать опросы, семинары и круглые столы.

"Нам важно мнение каждого казахстанца вне зависимости от места проживания. Общественные активисты, общественники, блогеры, я думаю, они тоже подключатся к этому. Мы должны понять и вести разъяснительную работу, понять мнение, узнать "температуру" общества, как оно относится к этому вопросу", - отметил Ногаев.

Он добавил, что в качестве возможных мест, где могут построить АЭС, рассматривались два варианта – поселок Улькен в Алматинской области, а также город Курчатов в Восточно-Казахстанской области, где ранее располагался Семипалатинский ядерный полигон.

Россия готова построить АЭС в Казахстане – посол

"В этом году мы заканчиваем полное исследование территории Семипалатинского ядерного полигона, на сегодняшний день произвели обследование 80% всей территории. До конца этого года мы планируем завершить исследовательские работы и после этого определимся, какую часть территории можно отдавать для использования народного хозяйства, для других целей", - заключил Ногаев.

Лента новостей
0