В Казахстане выпущены коллекционные монеты к 30-летию закрытия ядерного полигона

© Photo : Ұлттық банктің баспасөз қызметіСемей ядролық полигонының жабылғанына 30 жыл толуына орай шығарылған монета
Семей ядролық полигонының жабылғанына 30 жыл толуына орай шығарылған монета - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Монеты изготовлены из серебра и нейзильбера. Серебряных монет выпущено 5 тысяч штук, из нейзильбера - 10 тысяч

НУР-СУЛТАН, 27 авг – Sputnik. Национальный банк Республики Казахстана сообщил о выпуске в обращение коллекционных монет SEMEI IADROLYQ POLIGONYNYŃ JABYLǴANYNA 30 JYL (30 лет закрытию Семипалатинского ядерного полигона).

Монеты изготовлены из двух видов металла – серебра (номинал 500 тенге) и сплава нейзильбер (номинал 100 тенге)

Информация о дате продаж монет будет дополнительно размещена на сайте НБК.

О коллекционных монетах "SEMEI IADROLYQ POLIGONYNYŃ JABYLǴANYNA 30 JYL"

Концепция дизайна монеты иллюстрирует историю ядерных испытаний. Стилизованное изображение ядерного взрыва в форме "гриба" состоит из двух частей. Левая часть олицетворяет историю ядерных испытаний и выполнена в форме осколков, символизирующих унесенные жизни и поломанные человеческие судьбы. Правая часть выполнена в виде стилизованного изображения сухого дерева как символа пострадавшей природы. Изображение зеленого листа в высохшей кроне дерева – это знак возрождения и надежды.

Мусульманская страна с ядерным оружием: Казахстану предлагали $20 млрд за неразоружение

Описание монет "SEMEI IADROLYQ POLIGONYNYŃ JABYLǴANYNA 30 JYL":

Коллекционные монеты из серебра 925/1000 пробы изготовлены с применением технологии нанесения цветной эмали, масса – 31,1 грамма, диаметр – 38,61 мм, качество изготовления - proof, номинал – 500 тенге, тираж – 5 000 штук.

Коллекционные монеты из сплава нейзильбер МНЦ 15-20, масса – 11,17 грамма, диаметр – 31 мм, качество – uncirculated, номинал – 100 тенге, тираж – 100 тысяч штук.

Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

Нацбанк начнет продажи коллекционных монет, посвященных столице Казахстана

На аверсе монет в центральной части на орнаментальном фоне расположены: государственный герб Республики Казахстан, по окружности надписи QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY на государственном языке и REPUBLIC OF KAZAKHSTAN на английском языке, в верхней части – логотип Национального Банка Казахстана. В нижней части указана информация о номинале и весе монеты, а также о металле и его пробе.

На реверсе монет размещено стилизованное изображение ядерного взрыва в форме "гриба". По окружности надписи SEMEI IADROLYQ POLIGONYNYŃ JABYLǴANYNA, в верхней части – надпись SINCE THE CLOSURE OF SEMIPALATINSK NUCLEAR TEST SIDE, в центре монет надписи 30 JYL/YEARS и "1991-2021", обозначающие юбилейную дату события.

© Photo : Пресс-служба Национального банка КазахстанаМонета Semei iadrolyq poligonynyń jabylǵanyna 30 jyl
В Казахстане выпущены коллекционные монеты к 30-летию закрытия ядерного полигона - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2021
Монета Semei iadrolyq poligonynyń jabylǵanyna 30 jyl

Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Швейцарская памятная монета с портретом Эйнштейна признана самой маленькой в мире

Коллекционные монеты номиналом 500 и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

Лента новостей
0