И. о. главы Минсельхоза доложил Токаеву о состоянии АПК

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Сельхозтехника на поле
Сельхозтехника на поле  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Глава государства поручил обеспечить скот кормами в предстоящую зиму, а также вовремя закончить уборку урожая

НУР-СУЛТАН, 25 авг – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет и. о. главы аграрного ведомства о текущем состоянии агропромышленного комплекса страны и системных мерах, направленных на его устойчивое развитие.

Ербол Карашукеев проинформировал президента о задачах по развитию растениеводства, включая производство востребованных сельхозкультур, цифровизацию и внедрение технологий точного земледелия, создание современной системы семеноводства.

В страдающей от засухи Мангистауской области собираются вызывать искусственный дождь

Наряду с этим руководитель профильного ведомства доложил о планах по развитию животноводства, использованию космического мониторинга и дистанционного зондирования для контроля видового состава растений на полях и пастбищах.

Касым-Жомарту Токаеву было доложено о работе по совершенствованию мер государственной поддержки и механизмов субсидирования, а также о реформировании ветеринарной службы, аграрной науки, системы подготовки кадров.

Основные направления реформирования отрасли будут реализованы в рамках Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса на 2021-25 годы.

КТЖ требует денег с волонтеров за отправку сена в пострадавшие от засухи регионы

В завершение встречи глава государства дал ряд поручений, направленных на развитие производства готовой переработанной продукции, организацию качественного и своевременного проведения уборочных работ, обеспечение кормами животноводческой отрасли в предстоящий зимний период.

Засуха в Казахстане 

Летом 2021 года Казахстан сильно пострадал из-за засухи, которая обострила существующие проблемы в сельском хозяйстве. По состоянию на середину августа от нехватки дождей погиб 1% от урожая зерновых, еще 13% находится в плохом состоянии. 

Также в середине месяца официально сообщалось, что от бескормицы и жажды погибли более 1700 голов скота

Глава Минсельхоза обвинил "аналитиков" в росте цен на сено в Казахстане

Сильнее всего от засухи пострадали Мангистауская и Кызылординская области. 

В стране также наблюдается дефицит кормов для скота, и, как следствие, рост их стоимости. 

Прежний глава министерства сельского хозяйства Сапархан Омаров был отправлен в отставку

Лента новостей
0