В Казахстане 13% посевов зерновых находятся в плохом состоянии из-за засухи

© Photo : СС0 / Kai PilgerПоле
Поле - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Из-за засухи состояние посевов зерновых в этом году значительно ухудшилось не только в Казахстане, но и в Канаде, США и России

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Засуха привела к гибели свыше одного процента посевов зерновых в Казахстане, заявил вице-министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Как сообщил Карашукеев со ссылкой на данные областных акиматов, состояние посевов зерновых оценивается как:

  • хорошее и удовлетворительное - на 13,2 миллиона гектарах (или 85,2% от общей посевной площади зерновых культур);
  • плохое - на 2,1 миллиона гектарах (13,7%);
  • погибло - 178,3 тысячи гектар (1,1%).

"Вместе с тем из-за установившейся аномальной почвенной и атмосферной засухи состояние посевов зерновых в текущем году значительно ухудшилось, и эта ситуация наблюдается не только в Казахстане", - сказал Карашукеев на заседании правительства.

Названо точное количество павшего от засухи скота в Казахстане

Например, в Канаде ожидается снижение валового сбора пшеницы на 31,6% по сравнению с прошлым годом, в США - на 4,4%, в России - на 15%.

В этом году прогнозируется, что валовый сбор зерновых в Казахстане составит 15,3 миллиона тонн. Как проинформировал премьер-министр Аскар Мамин, Экспортный потенциал зерновых в этом году оценивается в 6,5-7 миллионов тонн.

Напомним, что в мае в Минсельхозе сообщали, что в случае "приемлемой" погоды, урожай зерновых прогнозируется на уровне 2020 года, то есть в объеме около 20 миллионов тонн. Таким образом, прогнозы по урожаю зерна были снижены на более чем 20%.

В Казахстане вывели новый сорт пшеницы, устойчивый к засухе

Сейчас в республике в наличии есть переходящий остаток зерна в объеме 3,5 миллиона тонн, в том числе пшеницы – 2,8 миллиона тонн. Кроме того, Продкорпорация в этом году законтрактовала поставки зерна в объеме свыше 769 тысяч тонн. При этом у Продкорпорации уже имеется резервный запас зерна в объеме 448 тысяч тонн.

"Указанные объемы зерна в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок в целях его стабилизации и обеспечения продовольственной безопасности", - сказал Карашукеев.

Вице-министр заверил, что ожидаемый объем производства зерна позволит обеспечить продовольственную безопасность Казахстана, а также сохранить позицию республики на экспортных рынках.

Не остаться в пустыне: что может спасти Казахстан от засухи

Лента новостей
0