Еще один социально значимый продукт может подорожать в Казахстане

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВыращивание риса
Выращивание риса - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Урожай риса пропадает в хозяйствах Кызылординской области из-за засухи и маловодья. Кроме того, затраты на производство этого социально значимого продукта растут

НУР-СУЛТАН, 30 июл – Sputnik. Кызылординские рисоводы заявляют о том, что в этом году урожай риса будет меньше запланированного, а его себестоимость вырастет, передает телеканал "Хабар24".

В 2021 году 550 рисоводческих хозяйств области в целом отвели под культуру около 83 тысяч гектаров - на 6 600 гектаров меньше, чем в 2020-м.

Урожая не будет: овощеводы остались без воды из-за прорыва дамбы в Восточном Казахстане

Кроме того, подорожали удобрения, запчасти для техники и топливо.

Одно из крупнейших хозяйств Кармакшинского района в этом году из-за маловодья вынуждено было сократить посевные площади риса почти на четверть. Из-за острой нехватки поливной воды еще около 70 гектаров уже засохло.

В Актау морковь подорожала до 800 тенге

"Мы считаем, что реальная цена на рис должна быть на уровне 400 тенге. Себестоимость сильно повысилась. Из-за маловодья который год уже сокращаем посевные площади. Чтобы обеспечить поля водой, закупили дорогостоящие насосы. Очистили оросительные каналы. У нас работают 270 человек, а в сезон – до 300. Всем нужно платить зарплату вовремя", - говорит главный специалист товарищества Сабит Прманов.

Рис входит в перечень 19 социально-значимых товаров. Предельные цены устанавливаются государством. В третьем квартале она составляет 275 тенге. Тем не менее на рынке килограмм зерна отпускается в среднем по 220.

Экспериментальным способом будут сажать рис в Казахстане

Лента новостей
0