Казахстан, Россия и Узбекистан хотят создать "зеленый коридор" для агропродукции

© Sputnik / Тимур БатыршинТорговля
Торговля - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Поезда-агроэкспрессы должны ходить без длительных задержек, что критически важно для доставки скоропортящихся продуктов

НУР-СУЛТАН, 29 июл — Sputnik. Казахстан и Россия обсуждают вопрос о создании "зеленого коридора" для транспортировки агропродукции.

"Агрологистический коридор "Россия – Узбекистан" должен стать трехсторонним, потому как товарные грузопотоки проходят через территорию Казахстана", - сообщила генеральный директор АО "Российский экспортный центр" Вероника Никишина на встрече с вице-министром торговли и интеграции Кайратом Торебаевым, сообщило Минторговли.

"Нам предстоит синхронизировать работу контролирующих органов, чтобы поезда ходили без длительных задержек, это критически важно для доставки скоропортящихся продуктов. Таким образом мы дадим бизнесу трех стран конкурентные преимущества и значительно увеличим товарооборот между нашими странами", - подчеркнула Вероника Никишина.

Казахстан и Россия могут запустить круиз по Каспию между Актау и Астраханью

В свою очередь казахстанский вице-министр отметил, что обе страны работают над вопросом бесперебойности обеспечения товаропотока с юга. "Нам необходимо скоординировать и синхронизировать эту работу, в том числе решение вопросов формирования выгодных транзитных тарифов по всему коридору от России до Афганистана", - отметил Кайрат Торебаев.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества двух стран в формировании Евразийской товаропроводящей системы и перетока товаров Центральная Азия - Казахстан - Россия.

Также рассматривались вопросы реализации совместных проектов в промышленной кооперации на базе международных приграничных центров торгово-экономического сотрудничества "Хоргос" и "Центральная Азия". В том числе для последующего продвижения совместно произведенной продукции на рынки третьих стран, включая Центральную и Южную Азию и Китай.

Казахстан и Узбекистан запустят агропоезд для поставок узбекской черешни

В целях координации работы по данным вопросам и обмена опытом в продвижении экспорта стороны договорились о заключении в ближайшее время Соглашения о партнерстве между АО "Центр развития торговой политики "Qaztrade" и АО "Российский экспортный центр".

Встреча состоялась в рамках участия вице-министра Кайрата Торебаева в работе XII Международного экономического саммита "Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021". В рамках саммита проходит Торгово-экономическая миссия Казахстана и казахстанско-российский бизнес-форум.

Лента новостей
0