Казахстан и Узбекистан запустят агропоезд для поставок узбекской черешни

© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкСбор урожая черешни в Крыму
Сбор урожая черешни в Крыму - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
В ближайшее время Казахстан и Узбекистан запустят агропоезд для перевозки узбекской черешни, которая будет перепродана в Дубай

НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. Казахстан и Узбекистан запустят агропоезд для перевозки объединенной партии черешни в Дубай, сообщает министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов по итогам своей рабочей поездки в соседнюю страну.

"За последние два дня были подписаны два контракта. Первый на 500 тысяч долларов на покупку узбекской черешни. Причем казахстанская компания, заключившая контракт, планирует собрать укрупненную партию из узбекской и казахстанской черешни высокого качества с последующей поставкой в торговые сети Дубая. Второй контракт – о поставке плодоовощной продукции из Гафуровкого района Согдийской области в казахстанские торговые сети. И тоже на полмиллиона долларов", - отметил министр.

Полкило черешни продали за 10 тысяч долларов в Японии

По словам Султанова, в скором времени будет сформирован агропоезд – автокараван. Для этого казахстанские трейдеры соберут нужные запросы со стороны торговых сетей Казахстана и России, а затем сосредоточат объемы сельхозпродукции в Узбекистане и Таджикистане.

Благодаря этому будет протестирована система региональной товаропродукции. Будет проверена работа договоренности по границам.

"Для полного понимания специфики ценообразования этих регионов искали прямые контакты. Посещали поля и сады, базары и агрологистические центры (АЛЦ), расспрашивали про транспортные коридоры и препоны на пути к рынкам сбыта. Было очень много встреч с дехканами, трейдерами, главами регионов", – заявил Султанов.

Сколько тратят казахстанцы на фрукты и овощи

Министр отметил, что на данном этапе необходимо предусмотреть не только калибровку и сортировку товара, но и решить вопрос с организацией правильной упаковки, ведь у крупных торговых сетей жесткие требования к таре.

"В одном из действующих в Таджикистане ОРЦ я увидел, как упаковывают персики для поставки в казахстанский "Магнум": как их завозят, как и где охлаждают, сортируют и калибруют, и во что упаковывают… В Узбекистане на АЛЦ есть хороший опыт налаживания собственного производства тары", – написал Бахыт Султанов.

Казахстан не исключает поставок ГСМ для железнодорожной отрасли Узбекистана

Помимо этого, министр торговли и интеграции провел встречу с заместителем хокима Ферганской области Авазом Уринбоевым и осмотрел производственную базу в Коканде для возможной сборки казахстанских локомотивов.

Лента новостей
0