Аэропорт Петропавловска хотят возродить: в какие города запустят рейсы

CC0 / Wolfgang Vogt / Самолет в аэропорту, архивное фото
Самолет в аэропорту, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Некогда процветающий аэропорт Петропавловска никак не может начать работать в полную силу и выбраться из долгов. Сейчас объект предлагают инвесторам, но брать его никто не хочет. Впрочем, акимат области проводит работу над возобновлением авиарейсов в города Казахстана

ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 июн — Sputnik. Международный аэропорт Петропавловска, простаивающий более двух месяцев, возобновил авиарейсы в Нур-Султан, планируется запустить рейсы в Алматы, Туркестан и Шымкент, сообщил на встрече с журналистами аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Глава региона проинформировал, что в настоящее время идет процедура передачи аэропорта в коммунальную собственность, которая практически завершена. А затем для возрождения международного аэропорта Петропавловска планируют привлечь инвесторов в рамках государственного частного партнерства.

"Долгие годы наш аэропорт был филиалом Астанинского аэропорта. Он не приносил дохода, но существовал. Три года назад столица отказалась от петропавловской воздушной гавани, с того момента начались проблемы – доходов мизер, расходов много. Начали копиться большие долги по отоплению, электричеству, заработной плате. Сейчас мы уже полгода закрываем зарплату за счет спонсоров", - рассказал Аксакалов.

Международный аэропорт Петропавловска объявят банкротом

Он добавил, что аэропорт предлагают инвесторам, но никто не хочет его ни купить, ни взять в управление. Причина в том, что большой доход он вряд ли принесет, зато требует вложений. Главное – здесь требуется ремонт топливозаправочной станции стоимостью порядка 800 миллионов тенге. Плюс к этому необходима современная лаборатория.

"Один инвестор вроде бы заинтересовался, но выставляет нам определенные условия. Стараемся помочь. Они планируют зарабатывать не только за счет обслуживания самолетов, потому что за взлет и посадку одного борта аэропорт получает всего 50 тысяч тенге. Это ж сколько нужно рейсов, чтобы хотя бы выходить на ноль? Минимум пять-шесть в день. Нужно искать дополнительные источники, за счет чего аэропорт может зарабатывать", - считает глава региона.

Например, на дозаправке бортов. Специалисты просчитывают возможность привлечь в аэропорт Петропавловска международные рейсы, чтобы самолеты дозаправлялись здесь.

Как планируют возродить аэропорт Петропавловска после банкротства

"Мы можем предложить более низкие расценки, чем большие аэропорты. Но для этого нам необходимо отремонтировать топливозаправочную станцию и поставить лабораторию. Однозначно аэропорт будет работать, он для нас очень важен, но только за счет обслуживания пассажирских рейсов выжить не получится", - подчеркнул Аксакалов.

В аэропорту Петропавловска работают 90 человек – инженеры, обслуживающий персонал, пожарные. Фонд заработной платы здесь составляет порядка 6 миллионов тенге в месяц, а зарабатывает аэропорт в разы меньше.

"Два месяца самолеты из Петропавловска вообще не летали. Сейчас запустили три рейса в Нур-Султан (вторник, четверг, воскресенье), но мы хотим увеличить количество рейсов в столицу до пяти. Всего хотим сделать 17 авиарейсов, для этого нужно будет субсидировать перелеты по четырем направлениям – Нур-Султан, Алматы, Туркестан и Шымкент", - заключил Кумар Акскалов.

Крах воздушной гавани

Международный аэропорт Петропавловска функционирует с 1974 года. В советское время это была востребованная и процветающая воздушная гавань, где обслуживали до 40 рейсов в сутки и откуда самолеты ежедневно летали во многие города Советского Союза.

После распада СССР аэропорт неоднократно переходил от одного собственника к другому, материально-техническая база его пришла в упадок, работники регулярно жаловались на невыплату зарплаты. В 2016 году в аэропорту на средства из республиканского бюджета завершили первую с момента его открытия масштабную реконструкцию пассажирского комплекса и взлетно-посадочной полосы, после чего аэропорт смог принимать современные авиалайнеры без ограничений. В 2019 году даже был запущен прямой авиарейс из Петропавловска в Шарм-Эль-Шейх, однако радовались возможности летать из родного города в Египет петропавловцы всего один летний сезон.

При реконструкции аэропорта Петропавловска похищено 70 миллионов тенге

В октябре 2020 года к акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову в очередной раз обратились сотрудники аэропорта с жалобой на большую задолженность по зарплате. Тогда же стало известно, что аэропорт Петропавловска готовят к банкротству, после чего стартовала процедура передачи объекта в коммунальную собственность на баланс СПК "Солтустик" – подразделение областного акимата.

Лента новостей
0