Можно ли расплатиться банкнотой 200 тенге - разъяснение Нацбанка

© Sputnik / Тимур БатыршинНовые двести тенге
Новые двести тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Казахстанцы жалуются на то, что бумажные 200 тенге не хотят принимать при оплате покупок в магазинах

НУР-СУЛТАН, 25 июн – Sputnik. Бумажные 200 тенге остаются законным платежным средством в Казахстане. Такое заявление сделали в Национальном банке Казахстана.

"В Национальный Банк Казахстана поступают обращения от населения. Люди жалуются на случаи, когда предприниматели отказываются принимать банкноты номиналом 200 тенге. НБК напоминает, что банкноты номиналом 200 тенге остаются законным платежным средством. Они находятся в обращении наряду с монетами в 200 тенге. Их обязаны принимать по всем видам платежей, банковских операций и переводов", - подчеркнула начальник управления департамента наличного денежного обращения Национального Банка Казахстана Динара Даутова.

Нацбанк принял решение о бессрочном периоде обмена банкнот

Эти банкноты можно разменять и обменять во всех отделениях банков и АО "Казпочта", а также в филиалах НБК. Они изымаются из оборота только по мере их естественного износа.

Отказ в приеме таких банкнот влечет за собой административную ответственность согласно статье 206 Кодекса об административных правонарушениях, отметили в Нацбанке.

Нацбанк сделал заявление о банкнотах номиналом 2000 тенге

"Если у вас не приняли купюры номиналом 200 тенге, то нужно обратиться в ближайший территориальный филиал Нацбанка. Рекомендуем производить видеофиксацию либо требовать письменное обоснование отказа в приеме банкноты", - объяснили в ведомстве.

Лента новостей
0