Мажилис взял в работу законопроект об открытом небе между Казахстаном и США

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкАрхивное фото самолета в аэропорту
Архивное фото самолета в аэропорту - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
После принятия закона казахстанские авиакомпании смогут совершать прямые регулярные рейсы в США

НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Депутаты мажилиса взяли в работу законопроект, предусматривающий принципы "открытого неба" между Казахстаном и США.

Соответствующее соглашение между двумя странами было заключено в январе прошлого года.

Депутат мажилиса Альберт Рау заявил, что профильный комитет готов подготовить проект закона "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении".

"Это соглашение предусматривает принципы открытого неба, в рамках которого стороны могут выполнять полеты без ограничений по количеству перевозчиков, пунктов назначения и частот. Соглашение будет способствовать повышению внешней транспортной доступности и расширению географии международных авиамаршрутов. Комитет готов взять в работу данный законопроект и подготовить по нему заключение", – сообщил парламентарий.

США вышли из Договора по открытому небу. Чем это обернется - видео

Отметим, что заключенное между двумя странами соглашение стало первым для Казахстана. Оно предусматривает принципы "открытого неба" в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по дальнейшей либерализации воздушного транспорта. В рамках соглашения имеются нормы, предоставляющие большие возможности для перевозчиков, планирующих выполнять полеты между Казахстаном и США, в рамках которого стороны могут выполнять полеты без ограничений по количеству перевозчиков, пунктов назначения и частот, в том числе с "пятой степенью" свободы воздуха.

Россия выходит из Договора по открытому небу

Лента новостей
0