Началось публичное обсуждение новой электронной валюты - цифрового тенге

© Sputnik / Абзал КалиевМонеты, Финансовая пирамида
Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
В Казахстане началось публичное обсуждение новой электронной валюты - она будет являться законным средством платежа, мерой стоимости и средством сбережения 

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. В Казахстане может появиться цифровой тенге, функционирование которого обеспечит Национальный банк - соответствующий доклад для обсуждения опубликовал регулятор.

"Цифровой тенге – это новая форма денег в Казахстане, эмиссию которых будет осуществлять Национальный Банк. Цифровой тенге не призван заменить наличные или безналичные деньги, а будет использоваться параллельно", - указывается в докладе банка.

Внедрение цифрового тенге позволит обеспечить дальнейшее развитие национальной платежной системы и уменьшить зависимость от расчетов наличными ряду уникальных технологических характеристик, по данным НБ.

"Цифровой тенге будет являться законным средством платежа, мерой стоимости и средством сбережения. Для реализации платформы предполагается двухуровневая архитектура, в которой участники финансового рынка будут оказывать платежные сервисы, а Национальный банк обеспечит инфраструктуру", - сообщается на сайте НБ.

Сейчас банк проводит исследование преимуществ и рисков цифровых валют с определением задач, решаемых ЦВЦБ, способа их эмиссии и распространения, используемой технологии, влияния на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и рынок платежных услуг.

Нацбанк проводит эту работу совместно с участниками финансового рынка, экспертным сообществом и международными партнерами, говорится на сайте банка.

Также планируется провести серию исследований по оценке влияния цифрового тенге и несколько сессий с участниками рынка и международными партнерами для обсуждения его особенностей.

"Социальный кошелек" внедрят с 2022 года в Казахстане

В 2020 году советник президента Казахстана на тот момент, ныне министр цифрового развития Багдат Мусин отмечал в интервью СМИ, что в мире десятки государств уже экспериментируют с цифровыми нацвалютами.

"Если сейчас не начать заниматься разработкой и внедрением цифрового тенге, мы будем догоняющими. Кроме того, сегодня на повестке снова вопрос экономического кризиса, и нам уже стоит начать пользоваться технологиями нового поколения, чтобы обеспечить прозрачность освоения государственного бюджета и эффективного использования каждого тенге", - отмечал Мусин.

Лента новостей
0