Мажилис Казахстана одобрил ратификацию протокола о внесении изменений в договор о ЕАЭС

© Sputnik / Болат ШайхиновМужчина за рабочим столом, архивное фото
Мужчина за рабочим столом, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Ратификация протокола позволит минимизировать затраты, связанные с необходимостью использования нескольких платежных поручений для уплаты таможенного сбора

НУР-СУЛТАН, 28 апр – Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили ратификацию протокола о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Главы государств подписали протокол 1 октября 2019 года в Ереване. Он вносит изменения в приложения № 5 и №8 к договору о ЕАЭС, который вступил в силу с 1 января 2015 года. В 2017 году приняли Таможенный кодекс ЕАЭС.

Кого из предпринимателей освободят от налоговой отчетности в Казахстане

"Нормами Таможенного кодекса предусмотрено внедрение института авансовых платежей. В связи с этим возникла необходимость внесения поправок в договор", - отметил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Авансовые платежи – это деньги, внесенные в счет уплаты предстоящих таможенных платежей и налогов, пеней и процентов.

Сегодня при таможенной очистке могут уплачиваться шесть видов таможенных платежей и налогов.

Трудности интеграции: что препятствует сближению стран ЕАЭС?

Ратификация протокола позволит минимизировать затраты, связанные с необходимостью использования нескольких платежных поручений для уплаты таможенного сбора за таможенное декларирование, таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость, акциза, специальной, антидемпинговой и компенсационной пошлины.

Также ратификация даст возможность использовать имеющиеся авансовые платежи в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин при таких операциях, как размещение на складах временного хранения, подтверждение таможенной стоимости, при проведении экспертизы и так далее.

"Участники внешнеэкономической деятельности получат возможность использовать данные платежи для погашения образовавшейся задолженности. Отпадает необходимость отслеживания остатков денежных средств по каждому виду коду бюджетной классификации в отдельности", - добавил министр.

Он уточнил, что таможенный орган на основании обращения лица, который внес авансовые платежи, представляет ему отчет о расходовании средств.

Законопроект направлен в сенат.

Лента новостей
0