Каких предпринимателей освободят от налоговой отчетности в Казахстане

© Photo : Евразийский банкPOS-терминал
POS-терминал - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правительству следует выработать предложения по совершенствованию налогово-бюджетной политики в новых реалиях, сказал президент

НУР-СУЛТАН, 26 янв - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил освободить от налоговой отчетности индивидуальных предпринимателей, которые используют онлайн-кассы и POS-терминалы.

Выступая на расширенном заседании правительства во вторник, он рассказал, что кризис ярко высветил застарелые проблемы национальной экономики. Одна из важнейших системных политик - налоговая политика - должна стимулировать формирование новой структуры экономики. Экономики, основанной на несырьевом секторе, качественных инвестициях, встроенной цепочке добавленной стоимости, добавил президент.

"В рамках антикризисных мер мы представили широкий спектр налоговых стимулов. Все они оправдали себя", - сказал Токаев.

В Казахстане отменили один из налогов: что изменится для граждан

Сейчас в период восстановительного роста правительству Казахстана следует выработать предложения по совершенствованию налогово-бюджетной политики в новых реалиях, отметил президент.

"Крайне важен вопрос и налогового администрирования. В последние месяцы участились жалобы предпринимателей на налоговые органы. За минимальную задолженность блокируются счета, постоянно зависает система приема отчетности, без должных оснований ограничивается экспорт и так далее", - продолжил глава государства.

По его словам, в целях исполнения бюджета за счет авансовых платежей на добросовестных предпринимателей оказывается давление.

"Следует прекратить эту практику. Поручаю правительству совместно с "Атамекен" разработать предложение по кардинальному упрощению и смягчению налогового администрирования. Оно должно основываться на цифровых решениях, использовании больших данных и технологиях блокчейн", - добавил Токаев.

В Казахстане предложили закрепить "презумпцию добросовестности предпринимателей"

В частности, он поручил рассмотреть вопрос об освобождении индивидуальных предпринимателей от предоставления налоговой отчетности в случае использования ими онлайн кассовых аппаратов и POS-терминалов.

Лента новостей
0