Пошлина на ввоз сахара временно отменяется для стран ЕАЭС

© Photo : Pixabay / Myriams-FotosСахар
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Ожидается, что принятая мера позволит снизить цены на сахар, могут быть также приняты дополнительные меры в июле

НУР-СУЛТАН, 23 апр — Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение о предоставлении тарифной льготы в виде беспошлинного ввоза сахара в период с 15 мая по 30 сентября 2021 года, сообщается на сайте ЕЭК.

"На заседании принято решение о предоставлении тарифной льготы в виде беспошлинного ввоза сахара в период с 15 мая по 30 сентября 2021 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что от ввозной таможенной пошлины освобождается сахар, ввозимый в Армению в объеме не более 22,4 тысячи тонн, в Казахстан - не более 134,4 тысячи тонн, в Киргизию в объеме не более 40 тысяч тонн, в Россию в объеме не более 350 тысяч тонн.

ЕЭК изучает вопрос создания оптово-распределительных центров

Кроме того, коллегия ЕЭК на ежемесячной основе будет осуществлять мониторинг фактического объема ввоза сахара с применением тарифной льготы.

"С учетом ситуации на рынке сахара достигнута договоренность вернуться к рассмотрению вопроса о возможных дополнительных мерах в июле 2021 года в случае, если они окажутся необходимыми", - подчеркивается в сообщении.

Когда прекратится рост цен на продукты в ЕАЭС – мнение экспертов

На площадке ЕЭК будет организовано взаимодействие заинтересованных потребителей и производителей для того, чтобы обеспечить оперативные поставки сахара на внутренние рынки государств – членов союза. Будут также подготовлены предложения по устойчивому развитию рынка сахара союза.

Лента новостей
0