Оклады техперсонала не повышаются годами: депутаты о жалобах санитаров и библиотекарей

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Мажилисмены обратили внимание на то, что отдельные группы бюджетников в Казахстане остаются вне ежегодных повышений зарплаты

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Депутат мажилиса от партии "Ак жол" Максат Раманкулов на пленарном заседании платы поднял проблему низких заработных плат техперсонала.

По его словам, отдельные категории бюджетной сферы остаются "за бортом" реформ государства и годами не получают надбавки к окладам.

Как будут расти стипендии и зарплаты педагогов

"К нам обращаются рядовые сотрудники: санитары, водители скорой помощи, служащие музеев, школ, библиотек и архивов. С жалобами на то, что, если для их коллег ежегодно государство увеличивает зарплаты, то оклады технических работников, в тех же самых сферах остаются неизменными многие годы", - заявил депутат.

Парламентарий отметил, что сейчас государство ведет работу по реабилитации жертв голода и репрессий и основная нагрузка в этой деятельности ложится на работников архивов, музеев и библиотек, историков, искусствоведов и других специалистов.

По словам депутата, в данной сфере у служащих среднего звена даже с высшим образованием средняя заработная плата составляет около 60 тысяч тенге (143 доллара).

Госслужащим в Казахстане могут повысить зарплату до 150%

"Заработная плата у водителей скорой помощи – около 70-75 тысяч тенге и не повышалась уже более пяти лет, у технических работников школ и детсадов – около 50 тысяч тенге. Многие из этих людей являются настоящими энтузиастами, которые преданы своей работе и работают так десятилетиями", - уточнил Раманкулов.

В качестве решения проблемы депутаты предложили при повышении зарплаты в социальной сфере, одновременно повышать оклады технических работников.

Лента новостей
0