В Казахстане планируют изменить правила выплаты специальных госпособий

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, монеты
Деньги, тенге, купюры, монеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Деньги со счетов для пособий, в том числе находящиеся на электронных кошельках, будут защищены от взысканий со стороны банков

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. В правила назначения и выплаты специальных государственных пособий планируют внести изменения.

В действующих правилах специальное госпособие – это денежная выплата гражданам, имеющим право на пособие, предоставляемая независимо от других видов пособий.

К примеру, такое пособие получают лица с инвалидностью, ветераны Великой Отечественной войны, лица, пострадавшие от политических репрессий, и другие.

Как изменились пенсии и пособия в Казахстане с 2021 года

Теперь предлагается выплачивать специальное госпособие "в том числе электронными деньгами".

В заявлении о назначении будет прописано, что не допускается взыскание денег со счетов для пособий, в том числе находящихся на электронных кошельках.

Проект приказа о внесении изменений опубликован на портале "Открытые нормативно-правовые акты". Публичное обсуждение продлится до 21 апреля 2021 года.

В сентябре 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил принять меры по цифровизации социальных платежей. В Минтруда сообщили, что казахстанцы смогут выбрать, куда начислять соцвыплаты и пособия – на банковскую карту или "социальный кошелек" электронными деньгами.

"Социальный кошелек" будет доступен каждому казахстанцу

По закону "О платежах и платежных системах" деньги в "социальном кошельке" будут защищены от взысканий со стороны банков, коллекторов и налоговых органов. В Нацбанке информировали, что внедрить "социальный кошелек" для граждан, получающих соцвыплаты, планируется с 2022 года.

Портал Stopfake.kz опровергал мнение о том, что использование электронных кошельков и денег для начисления пособий и выплат приведет "к цифровому рабству".

Лента новостей
0