Появится ли в Казахстане "мужская" ипотека - ответ "Отбасы банка"

CC0 / / Ключи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Зарплата казахстанских женщин ниже, чем у мужчин, отметила председатель правления "Отбасы банка"

НУР-СУЛТАН, 14 апр – Sputnik. В Казахстане не планируют запускать отдельную, "мужскую", ипотеку. Такой вывод можно сделать из ответа председателя правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимовой.

С 12 апреля в стране стартовала новая программа женской ипотеки "Умай". Она позволит приобрести жилье тем, чей семейный доход не превышает 320 тысяч тенге (оклад без вычета пенсионных отчислений и налогов).

Также будут учитываться доходы ИП за последние 12 месяцев.

Новая программа будет осуществляться за счет заемных средств от Азиатского банка развития в размере 38 миллиардов тенге.

Журналист на пресс-конференции поинтересовался, ожидается ли запуск аналогичной программы для мужчин.

"Статистика показывает, что в Казахстане заработная плата женщин ниже, чем у мужчин. В нашем банке порядка 56% вкладчиков – женщины. Во-первых, они хорошо копят средства. Во-вторых, после получения ипотеки исправно ее выплачивают. Поэтому мы совместно с Азиатским банком развития запустили новую программу, чтобы помочь женщинам", - ответила Ибрагимова.

Сообщалось, что по программе "Умай" ставка кредитования – 12% с переходом на жилищный заем, то есть с понижением ставки по кредиту до 3,5% годовых.

Требований к отсутствию жилья нет. Максимальная стоимость жилья по программе – до 30 миллионов тенге.

Только для "железных леди"? Нужна ли казахстанкам женская ипотека

Средства по женской ипотеке "Умай" можно использовать на приобретение жилья на первичном или вторичном рынке. Максимальный срок кредитования – 25 лет. Принять участие в программе могут и работающие пенсионеры до 65 лет. Также можно привлечь до двух созаемщиков, в том числе друзей и знакомых.

Кроме того, деньги можно будет использовать на ремонт недвижимости – заем на эти цели не должен превышать 3 700 000 тенге. По условиям клиент должен быть собственником жилья, в котором будет проводиться ремонт.

Лента новостей
0