Только для "железных леди"? Нужна ли казахстанкам женская ипотека

© Sputnik / Тимур БатыршинВесна в Алматы
Весна в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Корреспондент Sputnik Казахстан узнала у экспертов, нужна ли казахстанкам женская ипотека и какие подводные камни у этой программы

АЛМАТЫ, 12 апр — Sputnik. Казахстанский "Отбасы банк" с понедельника, 12 апреля, запустил женскую ипотеку "Умай". Сразу после этого в соцсетях возник общественный резонанс. Некоторые пользователи возмущались условиями ипотеки и в шутку говорили, что ее потянут лишь "железные леди".

Sputnik Казахстан поговорил с экспертами и представителями фем-сообщества и выяснил, что думают по этому поводу они.

Шанс для женщин старше 40

Ученая из Института гендерных экономических исследований Нархоза Майгуль Нугманова считает, что программа неплохая.

"Единственное, было бы целесообразнее учитывать не общий доход домохозяйства для возможности участия в данной программе, а среднедушевой доход, то есть доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц", - предлагает эксперт.

Стартовал прием заявок по программе "Бақытты отбасы"

Соосновательница Казахстанской феминистской инициативы "Феминита" Жанар Секербаева как активистка, феминистка и исследовательница с радостью встретила эту новость. Она напомнила, что у женщин и мужчин на одинаковых должностях доходы разнятся на 34%, и эта цифра не снижается.

"Эта ипотека позволит женщинам, которые не получают высокие зарплаты и не занимают высокие позиции, приобрести жилье. Мне кажется, что это проблема номер один в Казахстане. Нужно создавать такие соцпрограммы", - сказала Секербаева в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Также она добавила, что это неплохой шанс для женщин 40+, которые всю жизнь работают и до сих пор не могут приобрести жилье.

Потянут ли ипотеку многодетные матери

Между тем финансовый консультант Расул Рысмамбетов считает, что с одной стороны – выделять женщин, конечно, очень правильно.

"При нынешнем количестве разводов, росте числа матерей, воспитывающих несколько детей в одиночку, женщинам можно давать льготы, потому что мы хотим, чтобы наши женщины давали новую жизнь без опасения за будущее. Конечно, нужен целый комплекс мероприятий, чтобы обеспечить комфортные условия молодым семьям, включая семьи с одним родителем. Вопрос стоит – кто будет нести эти затраты", - говорит он.

Что касается условий, пока не совсем понятно, какими они будут, продолжил эксперт. По словам Рысмамбетова, хорошо было бы попросить у "Отбасы банка" какие-то модельные договора, где будут прописаны исчерпывающие платежи, показана переплата и другие моменты.

Казахстанцы сняли более триллиона тенге пенсионных на приобретение жилья

"Пока нет условий, тяжело сказать, насколько они будут подъемными или нет для простых заемщиц. Ипотека - вообще сложный банковский продукт, потому что на фоне быстрого экономического спада рынок труда меняется ежемесячно, а люди все больше доходов тратят даже просто на еду. И все же нынешний карантин вместе с нестабильным рынком труда показывает, что лучше иметь собственное жилье", - отметил финансовый консультант.

По словам Рысмамбетова, не совсем понятно, как "Отбасы банк" и государство в его лице будут реагировать на женщин с детьми, которые не платят.

"Отбирать жилье не будут точно. Значит, платить банку за них будет, скорее всего, государство. Может, поэтому "Отбасы банк" стремится любой ценой расширить свою базу заемщиков, чтобы стать "любимым ребенком" не только "Байтерека", но и правительства", - выразил свое мнение эксперт.

Условия женской ипотеки "Умай"

Новая программа женской ипотеки "Умай" позволит приобрести жилье тем, чей семейный доход не превышает 320 тысяч тенге (оклад без вычета пенсионных отчислений и налогов). Также будут учитываться доходы ИП (индивидуальный предприниматель) за последние 12 месяцев. Ставка кредитования - 12% с переходом на жилищный заем, то есть с понижением ставки по кредиту до 3,5% годовых. Требований к отсутствию жилья нет. Максимальная стоимость жилья по программе - до 30 миллионов тенге.

Женскую ипотеку в Казахстане запустят с 12 апреля

Средства по женской ипотеке "Умай" можно использовать на приобретение жилья на первичном или вторичном рынке. Максимальный срок кредитования - 25 лет. Принять участие в программе могут и работающие пенсионеры до 65 лет. Также можно привлечь до двух созаемщиков, в том числе друзей и знакомых.

Кроме того, средства можно будет использовать на ремонт недвижимости - заем на эти цели не должен превышать 3 700 000 тенге. По условиям клиент должен быть собственником жилья, в котором будет проводиться ремонт.

Лента новостей
0