Названо оптимальное время для покупки жилья в Казахстане в 2021 году

© Sputnik / Абзал КалиевДомик и монетки тенге
Домик и монетки тенге  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Ажиотаж на рынке недвижимости спадет в апреле-мае, к июню цены стабилизируются, считают в министерстве

НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Цены на рынке недвижимости должны стабилизироваться летом 2021 года, озвучил прогноз первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

В Казахстане в очереди на жилье стоят 565 тысяч человек. Больше миллиона граждан – в очереди на получение земельных участков, отметил Ускенбаев.

"За январь по сравнению с декабрем стоимость нового жилья выросла на 3%, вторичного – на 5%. В феврале рост стоимости на первичном рынке составил 1,2%, на вторичном – 3,1%. В марте на новое жилье рост составил 0,5%, на вторичное – 2%. Я думаю, что первый вал, когда начали использовать деньги из пенсионного фонда, мы выдержали. На следующем этапе ажиотаж в апреле-мае будет падать. К июню месяцу, по нашим прогнозам, цены стабилизируются", - сказал он на пресс-конференции.

Три скачка цен и ажиотажный спрос: как менялся рынок жилья в Казахстане

При этом "невозможно снизить цены на жилье просто так", продолжил он. Со слов Ускенбаева, проводится комплекс мер, в том числе по увеличению мощностей казахстанских производителей.

Цены на строительные материалы отечественного производства растут незначительно, это не оказывает существенного влияния на подорожание жилья, продолжил он.

Цены на жилье взлетели в Казахстане: стоит ли покупать квартиры сейчас

"Импортный материал в связи с девальвацией тенге подвержен рискам. Стекло на 100% у нас завозится. Надеемся, что в этом году стекольный завод откроем в Кызылорде и полностью закроем внутреннее потребление. По санфаянсу тоже 100% завозим. В этом году начинаем строительство (завода), надеюсь, закончим, чтобы закрыть свои потребности. По плитке керамической мы тоже большую работу проводим, надеемся ее довести до 80%", - сказал Ускенбаев.

В 2021 году планируется закрыть спрос на внутреннем рынке и на теплоизоляционные материалы, добавил он.

Насколько аренда жилья в Казахстане дешевле мировых цен

Лента новостей
0